14.08.2015, 19:22
Просмотры: 40

Молодые педагоги-умельцы

_MG_5736В 2014 году, после окончания отделения «Технология» Уральского педагогического колледжа им. Ж.Досмухамбетова, приехали  на работу в Чингирлауский район  по программе «С дипломом – в село» молодые педагоги Асемгуль Сайлауовна Ахметова и Манарбек  Галымжанович  Галымжанов.

Молодых умельцев сразу же пригласил на работу директор Центра внешкольной работы Куаныш Есенов, доверив им вести кружки казахского национального творчества и резьбы по дереву. И вот уже год молодые педагоги-умельцы  передают секреты своего мастерства, которому обучили их в стенах педколледжа кураторы Ж.Ж. Жонгарбаева и М.Т.Жумабекова, своим  воспитанникам.

В кружках молодых педагогов – по 13-15 учащихся двух школ райцентра, те, кто любит мастерить своими руками. Сами педагоги постоянно совершенствуют своё мастерство, и их воспитанники, занимаясь с полной отдачей, мастерят настоящие шедевры народного творчества. К примеру, Асемгуль Сайлауовна учит своих кружковцев ткать гобелены и поделки из войлока, шерсти, кожи, различных тканей. Эти поделки девочки – а занимаются в кружке только они - делают с любовью, стараясь перенять у своего педагога  также и  умение кропотливо и терпеливо творить из кусочков тканей настоящие картины. Это и цветочные букеты, и зимние пейзажи, и экзотические птицы и животные. А ещё тумары с видами красот Шынгырлау.

В кружке у Манарбека Галымжановича занимаются  в основном мальчишки, они с увлечением вырезаю лобзиком из дерева статуэтки всадников, фрегатов и разные узоры, комбинированные картины из ткани и дерева, на которых также изображены животные и  цветы.

Работы воспитанников педагогов-умельцев постоянно участвуют в районных и областных выставках детского народного творчества.

www.zhaikpress.kz

Татьяна Кишкина

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале