13.06.2016, 10:12
Просмотры: 58

Мощная поддержка для крестьян  

mownaia podderjkaВ Теректинском районе успешно развивается отрасль животноводства. Большое подспорье здесь оказывает государственная программа «Агробизнес-2020». В рамках ее продуктовой линейки - программы «Сыбаға» до конца нынешнего года по плану животноводы должны завезти 491 голову крупного рогатого скота,  «Алтын Асық» -775 голов овец, «Құлан» – 200 голов лошадей.


По словам руководителя районного отдела сельского хозяйства Ержана Досмакова, более удобной программы финансирования закупа скота, чем  программы в рамках  «Агробизнеса – 2020» найти трудно. К тому же они  реально помогают снизить безработицу на селе.

-В районе активно идут работы по развитию молочно-товарного производства.  В Подстепновском сельском округе  ТОО «МТФ ОП «Ақжайык»  из Российской Федерации закупило в прошлом году 25 голов коров симментальской породы, в нынешнем году закупает еще 50. В плане довести поголовье до 100 голов. К  слову, это же хозяйство подало заявку на 40 млн. тенге на  развитие коневодства по программе «Құлан».

В крестьянском хозяйстве «Төленгіт» для 100 голов  коров идет строительство молочно-товарной фермы. В настоящее время подводится электричество. К осени этого года животные будут завезены.

Получив кредиты в Аграрной кредитной корпорации, также с начала нынешнего года в Подстепновском сельском округе ИП «Жаксымбетов» завез 245 голов КРС герефордской породы, - поделился Ержан Нуржанович.

До 2017 года в районе планируется создание своего производства по приемке и переработке молочной продукции, что намного облегчит реализацию молока как для частного сектора, так и для сельхозтоваропроизводителей.

www.zhaikpress.kz

Нурзия Сисенбаева

Теректинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале