13.04.2016, 20:00
Просмотры: 42

Нацпалата запускает новую программу микрокредитования

TimurrrВ область с рабочим визитом прибыл Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимур Кулибаев.  В рамках визита он посетил ТОО «Квант», а также провел расширенное заседание Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы предпринимательства и перспектив дальнейшего развития бизнеса в регионе. В совещании принял участие аким области Алтай Кульгинов.


Открывая расширенное заседание Регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО, Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимур Кулибаев, в первую очередь, поздравил от себя и от лица Нацпалаты Алтая Кульгинова с назначением на должность главы региона, выразив уверенность, что сложившееся между акиматом области и Палатой Предпринимателей взаимодействие останется на прежнем уровне.

– В плане снятия административных барьеров, улучшения инвестиционного климата, поддержки предпринимателей мы тесно работаем с Региональной палатой предпринимателей, – сказал Алтай Сейдирович. – В области наблюдается положительная динамика развития бизнеса, вместе с тем, есть большие резервы. В частности, не в полной мере раскрыт потенциал АПК региона. При акимате области созданы Совет предпринимателей  и Совет по привлечению инвестиций. В апреле пройдут первые заседания.

Тимур Кулибаев высказал пожелание, чтобы все актуальные вопросы обсуждались и на площадке Нацпалаты.

– Переговорная сила бизнеса должна быть единой, – сказал он.

timur kulibaev (1)Далее Тимур Кулибаев обозначил семь основных блоков задач, на решении которых Нацпалата намерена сконцентрировать усилия в этом году. Все они сформулированы из обращений предпринимателей. В числе этих задач, развитие системы закупок и местного содержания, взаимодействие в этих вопросах с недропользователями, обеспечение занятости населения посредством выделения микрокредитов и обучения кадров для развития бизнеса, особенно, в сельской местности, обеспечение отечественных предпринимателей в процессах приватизации, упрощение экспортно-импортных операций, развитие досудебных механизмов урегулирования споров, а также актуализация региональных карт развития по результатам 2015 года. По его словам, Центральный аппарат Нацпалаты готов поддерживать те проекты, которые включены в региональные карты развития.

Поворот госзакупок и закупок нацкомпаний и недропользователей в сторону отечественных производителей является одним из приоритетных направлений работы Нацпалаты.

– Если мы раньше говорили, что в Казахстане практически ничего не производится, то сейчас с полной уверенностью можно сказать, что благодаря программе форсированной индустриализации сейчас в стране огромное количество отечественных предприятий (около трех с половиной тысяч), которые производят  сотни тысяч видов продукции. На наш взгляд подошел такой момент, когда нужно закупать в первую очередь отечественную продукцию. В стране весь объем закупок (госзакупок, холдинга «Самрук-Казына», нацкомпаний) составляет около 8 триллионов тенге, и это огромная масса денег которая должна работать внутри страны. Потому что каждый тенге, который мы отдаем отечественным товаропроизводителям это заработные платы, налоги, новые рабочие места, развитие производств, – отметил заместитель Председателя Правления Нацпалаты Нуржан Альтаев.

timur kulibaev (2)Нуржан Альтаев рассказал о новой программе микрокредитования:

– Практически все предприятия, особенно, в сельской местности говорят о недоступности финансирования.  БВУ не хотят финансировать село, поскольку сельские залоги неликвидны, а процентные ставки, по сути, являются неподъемными. В связи с этим, кроме тех госпрограмм, которые уже  реализуются, Нацпалата в текущем году запускает свои программу микрокредитования. Она называется «Атамекен». Привлечены средства спонсоров – около 1,5 млрд. тенге. Мы провели переговоры с рядом акиматов областей, сейчас в шести регионах программа уже реализуется. Акиматы должны софинансировать программу. Если мы даем региону 300 млн. тенге, столько же должно быть выделено из местного бюджета. Эти кредиты с очень низкой процентной ставкой – 6-7% годовых. Во-вторых, мы берем любые неликвидные залоги: саманные дома, земельные участки и КРС, МРС, которые никакие финансовые институты в залог не возьмут. Выдавать кредиты будем с конца апреля. Мы уверены в успехе этой программы, потому что в пилотном режиме она реализовывалась в ЮКО и Кызылординской области, и там возвратность этих кредитов составила 97%. В БВУ это процент не превышает 60.

www.zhaikpress.kz

Наталия Портнягина

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале