8.09.2015, 11:56
Просмотры: 319

Новый генплан Аксая  

 

ГенпланГород Аксай включен в список моногородов республики. Он хоть и небольшой, но благодаря Карачаганакскому месторождению, всегда развивался быстрыми темпами и шагал в ногу со временем, а теперь с появлением программы развития моногородов, у города просто грандиозные планы на будущее.

В районном акимате под председательством заместителя акима района Кайрата Утегенова прошло совещание, главной темой которого стала корректировка генерального плана с разработкой проектов детальной планировки жилых районов города. Единственным докладчиком был директор ТОО «Проектная фирма "ГРАДО" (ранее "КадастрГрадПроект") Аркинжан Маметов. «Градо» является проектировщиком нового генерального плана г.Аксая.

По словам руководителя фирмы для такого масштабного проекта они специально заказали космические снимки местности, провели обследования, анкетирование на предприятиях города. Была проделана колоссальная работа, и новый генплан является итогом этой работы.

Заинтересованным лицам были продемонстрированы схемы инженерно-геологического районирования, комплексной градостроительной оценки, функционального и градостроительного зонирования, улично-дорожной сети и транспорта, природно-экологического каркаса, инженерной подготовки, водоснабжения и водоотведения, энергоснабжения и телефонизации, тепло- и газоснабжения, охраны окружающей среды, размещения 2 жилых районов в системе города (Кызылтал, Аралтал), эскизы их застройки.

По задумке проектировщиков город будет расти в юго-восточном и северо-западном направлениях, появятся новые школы, детские сады, спортивные площадки, открытые бассейны, торговые дома, рестораны, жилые дома, усадебные застройки, театр и многое другое. Также вокруг города в будущем появится «зеленый пояс», т.е. город будут опоясывать деревья и кустарники.

По словам Кайрата Уалиевича, работа в этом направлении уже ведется. После презентации А. Маметову были заданы вопросы относительно канализации, полигона ТБО, водоотведения, на которые он дал ответы.

Нам остается ждать преображения нашего родного города и надеяться, что все задумки руководства района и города осуществятся.

www.zhaikpress.kz

Айнагуль САКПУСУНОВА

Бурлинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале