21.12.2015, 21:27
Просмотры: 39

Обеспечить достойным жильем

 jilio  Жилищный сектор играет важную роль в экономике Казахстана и является потенциальным инструментом, обеспечивающим устойчивость общего благосостояния развития. Он характеризуется высокой степенью благоустройства жилья. В этой связи перед государством поставлена задача: в течение переходного периода помочь собственникам квартир привести многоквартирные жилые дома в состояние, соответствующее современным требованиям, в том числе энергоэффективности.


С целью улучшения условий проживания граждан и приведения эксплуатационных качеств многоквартирных жилых домов в соответствие с установленными требованиями в рамках Программы развития регионов до 2020 года можно провести капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума. В результате проведения капитального ремонта с элементами термомодернизации достигается экономия теплопотребления до 30%. Проведение текущего ремонта допустимо за счет возвратных средств собственников помещений (квартир). Капитальный ремонт жилых зданий должен осуществляться в соответствии организационно-технологической проектной документацией – проектом (рабочим проектом), проектом организации капитального ремонта и проектами производства работ. Одним из основополагающих факторов для проведения ремонта МЖД является наличие согласия собственников помещений (квартир) и подписанных договоров со всеми собственниками квартир, принявшими решение о проведении ремонта.

Работы по ремонту общего имущества предусматривают: минимальный вид работ (ремонт (утепление) кровли, подъезда и подвала жилого дома (при этом возможна замена одного элемента на другой, предусмотренный в максимальном виде работ) и максимальный вид работ (ремонт (утепление) кровли, подъезда, подвала, фасада, ремонт лифта (при наличии). Исключением из вышеизложенного является проведение ремонта подвала (включая инженерные сети) при условии, что проведение ремонта кровли, фасада и подъезда не требуется. При комплексе работ по термомодернизации здания устанавливаются автоматизированные системы регулирования теплопотребления (подключенной к централизованной системе теплоснабжения) и общедомовые приборы учета тепловой энергии, финансирование которых будет производиться за счет средств республиканского бюджета.

Механизм проведения ремонта общего имущества объектов кондоминиума предусматривает выделение из республиканского бюджета целевых трансфертов бюджетам местных исполнительных органов, которые будут направлены на капитализацию специализированных уполномоченных организаций с участием государства в уставном капитале.

Формирование бюджетной заявки для капитализации специализированной уполномоченной организации производится на основании финансово-экономического обоснования с приложением заключения экономической экспертизы и актов технического обследования общего имущества объектов кондоминиума. При распределении финансовых средств на ремонт общего имущества объектов кондоминиума будут учитываться доли многоквартирных жилых домов, требующих проведения капитального ремонта в общем жилищном фонде регионов в отдельности. Местные исполнительные органы при необходимости используют средства местного бюджета для реализации указанного механизма.
Между органом управления объектом кондоминиума, специализированной уполномоченной организацией, которая является оператором (генподрядчиком), и  собственниками помещений (квартир) заключается договор на проведение ремонта.

Специализированная уполномоченная организация производит ремонт общего имущества с возможностью привлечения субподрядчиков. Орган управления объектом кондоминиума имеет открытый на каждый объект кондоминиума сберегательный счет в банках второго уровня. В течение срока, установленного  договором, собственники помещения производят ежемесячные взносы на сберегательный счет в БВУ. Накопленные средства с этих счетов перечисляются в специализированную уполномоченную организацию в качестве оплаты выполненных работ в рассрочку. Суммы, возвращенные жителями, специализированная уполномоченная организация использует на ремонт других объектов кондоминиума.

Первый этап проведения капитального ремонта  включает в себя решение организационных вопросов: получение согласия собственников квартир на проведение капремонта (Протокол общего собрания собственников квартир). Второй этап – проведение технического обследования и энергоаудита, подготовка дефектной ведомости, получение энергетического паспорта жилого дома. Третий этап – разработка и согласование проектно-сметной документации, получение заключения экспертизы и согласование с жилищной инспекцией. Четвертый этап – утверждение проектно-сметной документации на общем собрании собственников квартир. Пятый этап – капитальный ремонт, выставление счетов к оплате за проведенные работы собственникам квартир. Шестой этап – жилищная помощь (назначение собственникам квартир адресной помощи).
Пропаганда энергосбережения среди населения является основой успешной реализации программы и включает в себя следующие основные мероприятия: тиражирование и распространение просветительской и специальной литературы, организацию в регионах семинаров, выставок и конференций, проведение общественных акций и рекламных кампаний через средства массовой информации. В результате должно быть сформировано хозяйское отношение к многоквартирному дому, как к собственному жилью, и бережливое отношение к энергии. В целом все эти мероприятия будут направлены на формирование эффективного собственника и снижение энергопотребления.

  www.zhaikpress.kz

Гульнара Исмагулова

 директор филиала

АО «Казахстанский центр

модернизации и развития ЖКХ» в ЗКО 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале