13.05.2016, 15:25
Просмотры: 87

Офицерская династия

_SAM0142В наше непростое время как-то стали подзабываться добрые традиции уходящей эпохи. Взять хотя бы семейные династии: трудовые, актёрские, военные. Они олицетворяли собой сохранение и преемственность поколений, уважительное отношение к выбранной профессии. Дети, растущие в таких семьях, часто уже в раннем возрасте выбирали для себя дальнейший путь, неразрывно связанный с профессией родителей. Речь пойдёт об офицерской династии Мурзашевых.


Глава  семейства - ветеран Национальной гвардии РК, майор в отставке Мурзашев Темир Кулымжанович с детства мечтал стать военным. Как и большинство подростков тех лет, он много читал книг и смотрел военные фильмы. После окончания школы с.Базартобе Акжаикского района пошел служить  в срочную службу на два года, по окончании которой остался служить по контракту в части Краснознаменного Среднеазиатского военного округа. В этой части в период с 1971 по 1982 года проходил службу на должностях командира отделения, заместителя командира взвода, старшины роты, командира взвода.

С июня 1982 по октябрь 2003 года служил во внутренних войсках,  ныне Национальной гвардии РК на различных должностях: контролером, начальником караула, заместителем командиром роты, командиром роты, старшим офицером оперативного отделения РгК «Батыс». После  выхода на пенсию в течение пяти лет работал заместителем председателя Совета ветеранов РгК «Батыс».

Своей преданностью службе, умением всегда прийти на помощь он снискал уважение, как среди коллег, так и у командования.

За время  несения службы Темир Кулымжанович неоднократно награжден медалями «60 лет ВС СССР», «70 лет ВС СССР», «За  безупречную службу» ІІІ и ІІ степеней, «Қазақстан Республикасының Ішкі әскерлеріне 20 жыл»,«Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 10 жыл», нагрудными знаками «За отличие в службе» І и ІІ степеней,  грамотами МВД РК и Командующего ВВ МВД РК.

IMG-20160503-WA0047Темир Кулумжанович убежден, что в военном деле у него все хорошо сложилось во многом благодаря тому, что за спиной был надежный тыл. У   Темира ага он есть, это его жена Сатыбалды Туякбаева, которая  всегда его поддерживала и воспитала детей в духе патриотизма, благодаря чему  все они решили связать свою жизнь со службой.

Сейчас супруги на заслуженном отдыхе. Они воспитали  троих  детей, сегодня занимаются внуками. Супруги ни минуты не сидят без дела, они с удовольствием занимаются садоводством, за счет своего огорода обеспечивают детей полезной витаминной продукцией, держат собственное подворье.

Сатыбалды Туякбаева славится на весь район своими цветами, выращивание которых – ее самое любимое занятие. А о том, какая она отличная хозяйка и талантливый человек знает все село: ни один праздник не обходится без задушевных песен Сатыбалды апай и без ее вкусной выпечки.

Младший сын супругов  Мурзашевых - Асхат пошел по стопам родителей. Получив юридическое образование в Семипалитинском  юридическом колледже МВД РК в городе Семее, сегодня он в звании капитана юстиции проходит службу в должности оперуполномоченного по обслуживанию ШИЗО иПКТ режимного отдела учреждения РУ-170/2 ДУИС по ЗКО. Имеет благодарность от руководства МВД.

Дочь Динара Мурзашева тоже служить инспектором РУ-170/2 ДУИС по ЗКО.

Старший сын - подполковник юстиции Кайрат Мурзашев служит в системе КУИС в должности начальника  штаба КУИС.

Все коллеги, сослуживцы отзываются о семье Мурзашевых, как  о грамотных, исполнительных, добросовестных, трудолюбивых офицерах, готовых всегда прийти на помощь, дать дельный совет.

Все эти успехи семьи Мурзашевых - показатель любви к своей профессии, преданности службе и семейным традициям, которые они планируют продолжать.

www.zhaikpress.kz

Пресс-служба

РгК «Батыс»,Уральск.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале