22.07.2015, 9:59
Просмотры: 40

О выявленных нарушениях в сфере трудового законодательства

зарплатаТемой очередного брифинга, еженедельно организуемым областным телевидением «Казахстан-Орал», стали итоги работы за минувшее полугодие областного управления по инспекции труда. О выявленных нарушениях в сфере трудового законодательства рассказал руководитель управления Жанат Асантаев.

Он сообщил, что за 6 месяцев текущего года в их управление поступило 704 обращения, из которых 654 – от граждан, 50 – от юридических лиц. Проведено 268 проверок, в том числе плановых – 50, внеплановых – 218.

В превалирующем большинстве выявленные нарушения связаны с несвоевременной либо неполнотой выплатой заработной платы, также обнародованы факты не заключения работодателями трудового договора с работниками, невыполнения договорных обязательств, несоответствия отдельных пунктов трудовых договоров нормам Трудового кодекса.

В целях предотвращения трудовых конфликтов на предприятиях и в организациях области управлением на постоянной основе ведется сравнительный анализ с другими государственными органами, также наделенных функциями осуществления контроля и надзора за соблюдением работодателями трудовых прав.

По словам руководителя областного управления по инспекции труда на сегодняшний день задолженность по заработной плате имеется у одного предприятия  –  ТОО «СПМК-123», и она составляет 4,7 миллионов тенге. Предприняты меры к погашению задолженности по заработной плате перед 58 работниками этого предприятия, риска возникновения трудовых конфликтов в деятельности других предприятий не имеется.

– Всего в первом полугодии текущего года управлением выдано 65 предписаний, 46 работодателей были привлечены к административной ответственности на общую сумму более 4 миллионов тенге, – сообщил Жанат Асантаев.

www.zhaikpress.kz

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале