12.12.2015, 16:55
Просмотры: 130

Перенимая лучший опыт

 Perenimaia  Инновации входят в нашу жизнь семимильными шагами и улучшают качество нашей жизни. В том числе и в здравоохранении. Об инновационных методах лечения больных с патологиями челюстно-лицевой области и ЛОР-органов шла речь в эти дни на научно-практической конференции, состоявшейся в отделении челюстно-лицевой хирургии областной клинической больницы с участием алматинских профессоров и врачей высшей категории. 


Столь важная конференция, главная составляющая которой – это мастер-классы и операции с использованием инновационных методик, была проведена в областной клинической больнице благодаря приезду в нашу область ведущих специалистов из южной столицы – профессора Клары Шалабаевой, доктора медицинских наук Серика Нурмаганова и врача высшей категории Мурата Ауельбаева. Это команда высококвалифицированных врачей работает в нашем регионе не впервые. Благодаря искреннему желанию уроженки нашей области Клары Зулхарнаевны Шалабаевой помочь населению родного города, поддержать, оказать всяческое содействие своим землякам, с 2011 года в нашу область вместе с ней приезжают врачи такого уровня. К примеру, заведующего отделением детской челюстно-лицевой хирургии ГКБ №5, профессора Каз. НМУ им. С.Д. Асфендиярова, доктора медицинских наук Серика Нурмаганова весь мир сегодня знает как автора разработки  уникального метода хирургического лечения врожденной атрезии слухового прохода. Что это значит? Это значит, что он дал жить полноценной жизнью сотням детей и взрослых – возможность слышать и говорить.

Если верить статистике, в мире полмиллиарда человек имеют проблемы со слухом. В их числе немало тех, кто не слышал никогда. Ежегодно на каждую тысячу младенцев рождается четверо неслышащих. Если для кого-то единственным способом слышать мир становится слуховой аппарат, то некоторые и вовсе не имеют даже  этой возможности.
–  Сегодня очень много детей рождается с врожденными пороками. К сожалению, это факт. В их числе немало больных с врожденной атрезией наружного слухового прохода. То есть у ребенка с рождения отсутствует наружный слуховой проход, есть деформация ушной раковины, так сказать недоразвитие. В результате ребенок не слышит. А если он не слышит, он, соответственно, и говорить не будет,  – отмечает Клара Зулхарнаевна,  рассказывая о значимости проводимой профессором Нурмагановым операции. – Главная же цель методики хирургического вмешательства Серика Балташевича – создание нового слухового прохода в пирамиде височной кости. То есть в самой височной кости создается костный канал и формируется слуховой проход, по которому звук проходит до полости среднего уха и потом передается на слуховой нерв, то есть ребенок таким образом получает сигнал.

Как раз-таки эту операцию в рамках организованной конференции и проводил автор данной методики юноше, жителю нашей области, который с самого рождения был лишен возможности слышать на одно ухо. Нам, корреспондентам,  лично удалось понаблюдать за ходом столь сложной по технике операции, которая оснащается всем необходимым оборудованием – микроскопом, навигатором, камерой, и проводится в несколько этапов. Как подчеркнула Клара Зулхарнаевна, пригласившая доктора для проведения мастер-классов в наш город, над решением проблемы атрезии Серик Балташевич работал многие годы. В 2007 году, найдя его и протестировав, он подал заявление на патент. Летом 2011 года экспертные ведомства России и Казахстана подтвердили уникальность разработанной им методики. Подобной нет во всем мире. За это время профессор Нурмаганов прооперировал уже около 400 детей со всего Казахстана. За столь эффективной помощью к хирургу обращаются жители не только нашей страны, но и из других стран ближнего и дальнего зарубежья.
Также в ходе конференции были рассмотрены вопросы использования цифровой стоматологии, применения 3D технологии, мультиспиральной компьютерной томографии при различных патологиях. Как отметили врачи, сейчас очень много детей, у которых зубы растут нестандартным образом. Найти, где и как располагаются непрорезанные зубы, бывает очень сложно.

На обычных рентгенограммах не всегда их видно. Из-за этого хирургам приходилось увеличивать площадь операционного поля, что приводит к увеличению  площади болезненных манипуляций. Использование же цифровой технологии позволяет точно определить локализацию ретинированного зуба.

Еще одним из немаловажных вопросов, который обсуждался на состоявшейся конференции, явился вопрос использования новых средств при лечении сосудистых опухолей. Хирурги не обошли стороной и вопросы по увеличению объемов нижней челюсти. Гематогенный остеомиелит, как правило, развивается у детей, перенесших в раннем возрасте тяжелую инфекцию. В результате не развивается нижняя треть лица. Чтобы увеличить эти объемы используется методика профессора Нурмаганова Серика Балташевича, которая предусматривает использование компрессионно-дистракционного аппарата (КДА).

Также поднимались вопросы лечения и реабилитации детей с расщелиной губы и неба. Если ежегодно в Казахстане рождается от 2500 до 3000 детей с врожденными пороками развития, то не менее 280 детей из них с расщелиной губы и неба. Надо отметить, что операции по устранению такой патологии в нашей области проводятся давно и вполне успешно, поскольку наши челюстно-лицевые хирурги всегда перенимают лучший опыт и стараются осваивать все новые методы лечения и внедрять инновации в свою практику.  – Отделение челюстно-лицевой хирургии – самое активное по проведению операций. Ведь практически каждый поступающий сюда больной нуждается в оперативном вмешательстве. Мы проводим 5-6 операций ежедневно, – отмечает заведующая отделением Гульсум Даулетбаева. – Поэтому нам просто необходимо быть начеку, идти в ногу со временем. Проведение же подобных конференций, семинаров и мастер-классов очень значимо для нас. Ведь все наши хирурги смогли принять участие в этих операциях, понаблюдать, поучиться. Мы действительно благодарны, что к нам с такой миссией – обучить, поделиться своими сокровенными знаниями и передовым опытом приехали наши уважаемые профессоры. Сегодня можно смело сказать, что тесная связь науки и практики способствует обеспечению высокого качества оказываемой помощи.

– Одним из элементов создания единой национальной системы здравоохранения является  передача технологий, сохранение преемственности между центральными институтами и доведение этих знаний до нас, – подчеркнул руководитель областного управления здравоохранения Камидолла Ирменов, резюмируя конференцию и выражая признательность прибывшим гостям. – И этот принцип на сегодня успешно работает, какую отрасль не возьми, будь это кардиохирургия, ортопедия, глазная либо челюстно-лицевая  хирургия. И эта конференция, проводимая в рамках этой работы, способствует совершенствованию профессиональных знаний наших специалистов, и в целом даст толчок дальнейшему развитию системы здравоохранения.

www.zhaikpress.kz

Альбина Байгунакова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале