19.07.2016, 13:02
Просмотры: 197

Песни Табылды

dsc_0090В центре культуры и искусств им. Кадыра Мырза Али прошел вечер памяти барда-певца Табылды Досымова «Табылдының әндері».


 

Известный бард Табылды Досымов родился 15 июля 1965 года в поселке Индерборский Индерского района Атырауской области. В 1982 году поступил на факультет журналистики КазГУ, в 1983-1985 г.г. служил в группе советских войск в Германии.

В 1990 году был направлен в Атырауский телерадиокомитет и участвовал в создании нового областного телевидения. В 1992 году занимался творческой работой в областной филармонии им. Н.Жантурина. Был руководителем группы молодых артистов «Желтоқсанның жебесі». С 1993 года занимал должность начальника Индерского районного управления языков. Автор сборников стихов «Жанарымның жарқылы», «Ұнатамын мен сені». Ушел из жизни Табылды Досымов в 45-летнем возрасте.

Вспомнить песни известного певца-барда и почтить его память пришли  друзья, известные  поэты Сағынтай Бисенғалиев, Үзілдік Елеубаева, Тілес Жазықбай и директор ТОО «Мирлангаз» Мухтар Сагингалиев. Известные певцы  Жаскелен Гайсагалиев, Кадырболат Едиров, Ислам Мыктыбаев, Марат Сарбупеев, аккомпанируя на гитаре, спели песни Т. Досымова.

Многие сидевшие в зале знали наизусть тексты песен Табылды и все время подпевали выступавшим на сцене артистам.

www.zhaikpress.kz

Динара Киндербаева

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале