16.09.2016, 13:27
Просмотры: 86

Поколению Независимости – качественное образование

akim-kabildau-caparovАким области Алтай Кульгинов поздравил с юбилеем заслуженного педагога, Отличника просвещения РК Ерсайына Сапарова, которому исполнилось 70 лет.


Глава региона вручил юбиляру памятный подарок, поблагодарил за весомый вклад в развитие отечественного образования и науки, отметив, что Ерсайын Кадырович посвятил делу преподавания почти полвека.
– Под вашим руководством областная казахская специализированная школа-интернат комплекс для одарённых детей №11 им. С. Сейфуллина стала одной из лучших не только в ЗКО, но и в Казахстане. Сколько времени, сил, труда и терпения было вложено, чтобы выпускники школы состоялись в жизни и ныне с благодарностью вспоминали свою альма-матер! Сегодня растет целое поколение новых граждан Независимого Казахстана, которых мы должны обеспечить по-настоящему качественным образованием, дать им стремление и правильную мотивацию быть хорошими специалистами, конкурировать на международном уровне, быть патриотами и активными гражданами своего государства. И мы видим, что в год 25-летия Независимости РК наше образование может продемонстрировать высокие достижения, – сказал аким области Алтай Кульгинов.
Действительно, школа № 11 является одной из трех первых национальных школ Казахстана, в 2014 году отпраздновала 90-й юбилей. На протяжении всех этих десятилетий, учитывая культурно-исторические реалии, актуальные и перспективные запросы общества, учреждение шаг за шагом развивало и совершенствовало образовательное и воспитательное пространство, укрепляло материально-техническую базу. Сегодня школа входит в число лучших инновационных общеобразовательных учреждений республики, является базовой площадкой по внедрению опыта НИШ и единственным заведением для одарённых детей в РК, где обучение младших школьников начинается с подготовительной группы. Преподавание здесь ведётся на трёх языках, на углублённом уровне изучаются предметы общественно-гуманитарного и естественно-математического циклов. Материально-техническая база учебного заведения объединяет общеобразовательную и музыкальную школы, интернат с комфортными двух- и трёхместными комнатами для учащихся из отдалённых районов области, лечебно-оздоровительный комплекс. Ерсайын Сапаров является Отличником образования РК, почётным работником образования РК. Удостоен медалей им. Ы. Алтынсарина, знаком «Ерен еңбегі үшін», благодарственного письма Президента РК, грамот МОН РК. В целях обмена опытом побывал в г. Туссон штат Аризона США (2001г.), в г.Москве Россия (2005 г.), в г.Пекин Китай (2012 г.),в г. Брайтон , Великобритания (2013 г.).
Аким области Алтай Кульгинов и Ерсайын Сапаров обсудили вопросы дополнительного образования, популяризации чтения среди молодежи, формирование здорового образа жизни, важной миссии педагога не только в процессе обучения, но и для воспитания разносторонней, гармоничной личности с высокой духовной культурой. В частности, Алтай Кульгинов высказал мнение, что для формирования гражданской идентичности молодому поколению необходимо больше уделять вниманию творчеству отечественных авторов, как, например, поэт Мукагали Макатаев, а учителям необходимо координировать этот процесс.
Ерсайын Сапаров поблагодарил акима области и в свою очередь пожелал ему успехов и плодотворной работы по развитию региона.

Галина САМОЙЛОВА
Фото Айбатыр НУРАШ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале