4.12.2015, 12:17
Просмотры: 42

Послание станет полноценной основой уверенности народа в своем будущем  

 

Рустенова Э.АВ этом году Послание Президента страны Н.А. Назарбаева посвящено действиям Казахстана в условиях мирового кризиса. В целом на реализацию проектов Послания выделяется 7,5 трлн. тенге.


Президент обратил внимание на необходимость обеспечения эффективного функционирования финансового сектора в условиях плавающего курса тенге. Принципиальный момент заключается в том, что возврата к практике поддерживания курса тенге за счет Нацфонда не будет. Главной задачей правительства обозначено повышение прозрачности налоговой сферы. Прелагается оптимизировать налоговый режим, оставив только три уровня налогов: общий налог известный, патент для индивидуальных предпринимателей, специальный налоговый режим для малого и среднего бизнеса и аграрного сектора.

Правительству поручено разработать новую программу приватизации, включив в нее все организации, находящиеся в государственной собственности, в том числе в ФНБ «Самрук-Казына», НУХ Байтерек и АО «КазАгро». Темпы экономического роста могут быть обеспечены только за счет формирования новых драйверов, обеспечивающих приток экспортных доходов.

С нового года в среднем на 30% вырастут зарплаты бюджетников, социальные пособия и стипендии. Все это станет полноценной основой уверенности народа в своем будущем.

www.zhaikpress.kz

Э.А.Рустенова,

Доцент ЗКАТУ имени Жангир хана

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале