23.09.2016, 16:27
Просмотры: 44

«Посмотри на звезды»: названы победители

zvezdaТри западноказахстанца стали победителями конкурса в рамках  благотворительного проекта «Жұлдыздарға қара» – «Посмотри на звезды» по поддержке предпринимательской активности людей с ограниченными физическими возможностями.

Вручение сертификатов на оборудование состоялось в Региональном филиале Фонда развития предпринимательства «Даму».


 

В этом году бюджет проекта для выплаты грантов на реализацию бизнес-идей предпринимателями-инвалидами в целом по республике составил 14,4 млн. тенге. Сумма одного гранта выросла со 100 тысяч тенге до 300 тысяч тенге. На каждый регион выделялось по 3 гранта. В общем их обладателями стали 48 человек.

От области в конкурсе приняло участие девять предпринимателей, трое  – стали победителями.

Житель Уральска Руслан Ракишев после получения инвалидности решил открыть собственное дело. Изготовление металлических кованых изделий – вот та ниша, где он мог реализовать свой опыт и знания. Чтобы обеспечить более качественную обработку металла, необходимо оборудование. Помощь в его приобретении и была оказана в рамках проекта.

Инвалид второй группы Имангали Сарсеков после выхода на пенсию организовал ИП «Кай-Сар» по разведению лошадей в с.Тоганас Сырымского района. На льготный кредит по программе «Кулан» в прошлом году закупил скот, увеличив тем самым имеющееся поголовье. В планах – производство кумыса. Но дойка кобыл – дело трудоемкое. О проекте «Посмотри на звезды»  предприниматель узнал из средств массовой информации, а затем обратился в фонд «Даму» с просьбой помочь в приобретении доильного аппарата.

Еще один победитель конкурса – житель с. Казталовка Насиболла Азаматов, занимающийся пошивом одеял, корпе. В прошлом году он официально зарегистрировал свою предпринимательскую деятельность, создав ИП «Арай». Сейчас в цехе работают три человека: один – на чесальном аппарате, двое – моют шерсть и шьют. Спрос на изделия хороший. Подаренное оборудование – оверлок и швейная машинка – не только облегчат труд работников цеха, но и позволят увеличить объем выпускаемой продукции.

Поздравив победителей конкурса, главный менеджер по программам повышения компетенции филиала фонда «Даму» Ренат Кусманов рассказал им и о других видах поддержки бизнеса в рамках государственных программ.

Напомним, проект «Жұлдыздарға қара» – «Посмотри на звезды» существует с 2005 года. «Казкоммерцбанк» участвует в нем через свой корпоративный благотворительный фонд «Кус Жолы». С 2012 года конкурс вышел на новый уровень и проходит в партнерстве с фондом «Даму», который осуществляет администрирование проекта по всем 16 регионам Казахстана. Помимо технической помощи и консультаций участники проекта, вне зависимости от его итогов, проходят бесплатное обучение по бизнес-программам фонда «Даму».

За десять лет заявки на участие в конкурсе подали более 860 предпринимателей с инвалидностью, а обладателями грантов фонда «Кус Жолы» стали 258 человек.

Наталия ПОРТНЯГИНА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале