2.03.2016, 12:03
Просмотры: 27

По 98 проектам выданы гарантии Фонда «Даму»

Screenshot_2016-03-02-11-28-32-1Об этом сообщила менеджер по программам повышения компетенции Арнольд Асель Махамбетовна в ходе брифинга, прошедшем в региональном СЦК.

Как она отметила, по 98 проектам выданы гарантии Фонда «Даму», гарантируемый кредитный портфель составил 3,3  млрд тенге. В структуре субсидируемых проектов преобладает транспорт и складирование, обрабатывающая промышленность,  сельское, лесное и рыбное хозяйство, а также проекты в секторе здравоохранение.


 

Самыми активными банками в 2015 году, реализующие государственную программу  в регионе стали АО «Народный Банк Казахстана», ДБ АО «Сбербанк» и АО «ВТБ Банк» АО «Дельта банк». В части результатов реализации нефинансовых проектов по Единой Программе «ДКБ 2020» и о деятельности Центра обслуживания предпринимателей и Мобильного центра поддержки были озвучены следующие результаты:

В 2013 году Фондом Даму во всех регионах страны были открыты Центры обслуживания предпринимателей, с целью предоставления на безвозмездной основе комплексных услуг для предпринимателей и населению с предпринимательской инициативой в режиме одного окна.

На сегодняшний день в Центре обслуживания предпринимателей по Западно-Казахстанской области предоставляются услуги по государственным программам поддержки предпринимательства, по программам Фонда «Даму», по инструментам государственной поддержки АО НУХ «Байтерек», по маркетингу, по бухгалтерскому и налоговому учету и по юридическим вопросам. Специалисты по разработке бизнес-планов также на бесплатной основе разрабатывают бизнес-планы для предпринимателей  и  сопровождают их проекты в банках второго уровня для получения финансирования в рамках ЕП «ДКБ 2020». В прошлом году консультантами ЦОП были оказаны 4846 услуг, всего с 2013 года в виде квалифицированной помощи для продвижения бизнеса начинающим и действующим предпринимателям было оказано 8368 услуг.  Мобильный центр поддержки предпринимательства  в минувшем  году побывал во всех районных центрах и сельских округах Западно-Казахстанской области, оказав более 1500 услуг жителям сельской местности. В части усиления компетенции и предпринимательского потенциала в 2015 году  обучение прошли:

- по проекту «Деловые связи» - 15 СЧП (с момента реализации программы - 81)

- по проекту «Обучение топ-менеджмента малого и среднего бизнеса» -14 СЧП (с момента реализации программы - 53)

- в рамках второго этапа проекта «Деловые связи» бизнес-стажировку в Германии прошла предпринимательница Мухамбеткалиева Гульжан Мажитовна ИП «Дара жан»  с проектом по развитию и производству пчелопродуктов ЗКО (с момента реализации программы - 11).

- по компоненту «Старшие сеньоры» были приглашены 2 эксперта из Нидерландов: (с момента реализации программы 6 экспертов посетили нашу область).

В 2016 году Западно-Казахстанской области филиал Фонда "Даму" планирует сохранить положительную динамику ключевых показателей Программы. Фонд "Даму" на постоянной основе ведет совместную работу с  Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития области по привлечению и информированию действующих и потенциальных предпринимателей региона о государственной  «Единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». В части нефинансовой поддержки предпринимателей, Фондом "Даму" разработаны новые программы по повышению и усилению предпринимательского потенциала  предпринимателей «Поддержка открытия нового бизнеса» и «Поддержка предпринимательских инициатив студенческой молодежи». В рамках программ будет внедрен институт наставничества.   Эти курсы дают не только теорию, но и практику.  Если раньше Фонд занимался  только обучением начинающих и действующих предпринимателей, то с этого планируется внедрить полученные ими знания в открытие нового бизнеса. Региональный филиал уже практикует проведение семинаров, для начинающих предпринимателей, где в качестве тренеров привлекаются успешные предприниматели. Они делятся своим опытом ведения бизнеса и дают подсказки, как открыть в рамках господдержки детский сад, парикмахерскую, мебельный или кондитерский цех.

В рамках проекта «Поддержка предпринимательских инициатив студенческой молодежи» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Западно-Казахстанским аграрно-техническим университетом им. Жангир хана, на базе которого пройдут теоретические и практические  курсы открытия и ведения бизнеса.

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале