4.11.2016, 10:18
Просмотры: 39

Право знать  

 

%d0%ba%d1%83%d0%b0%d0%bd%d1%8b%d1%88-%d1%81%d1%83%d0%bb%d1%82%d0%b0%d0%bd%d1%83%d0%bb%d1%8b-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b0%d1%82-%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%b6%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2В Уральске прошел двухдневный обучающий тренинг «Эффективные механизмы и гарантии подотчетности и прозрачности государственного управления в Республике Казахстан».


 

Право каждого человека свободно получать и распространять информацию зафиксировано в фундаментальных международных документах по правам человека: Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах, ратифицированном Казахстаном еще в 2006 году.
Спикеры – представители Национальной комиссии по модернизации экономики РК, Мажилиса Парламента РК, Министерства информации и коммуникаций РК, Министерства по делам религий и гражданского общества РК, офиса программ ОБСЕ в Астане, Программы развития ООН в Казахстане – разъясняли госслужащим, НПО и СМИ, членам общественных советов важность принятия Закона «О доступе к информации».
– Принятие закона способствует прогрессивному развитию страны, проведению экономических реформ и становлению гражданского общества, – сказал один из его разработчиков, мажилисмен Куаныш Султанов. – Поэтому сегодня наблюдается столь огромный общественный интерес к этому документу. Я не скажу, что закон идеальный, стопроцентно отвечающий запросам нашего общества, но эти семинары, проходящие во всех регионах страны, как раз и позволяют выявить его слабые места, требующие доработки.
Максимально доступная информация о том, как тратятся бюджетные средства, эффективность сделок, результаты госзакупок – теперь все это доступно гражданским активистам, блогерам, журналистам – всему обществу. Таким образом, оно получает великолепный инструментарий для воздействия на госаппарат, повышения его ответственности за принимаемые решения перед налогоплательщиками, а также для предотвращения коррупционных преступлений.
Закон о доступе информации способен позитивно повлиять на положение страны в международных рейтингах, таких как «Ведение бизнеса» Всемирного банка, Индекс экономической свободы, Индекс глобальной конкурентоспособности, Глобальный рейтинг права на информацию, Индекс восприятия коррупции. Эксперты полагают, что даже первый шаг – принятие данного закона – может обеспечить улучшение позиций в этих рейтингах на 5%. Кроме того, оно открывает для нашего государства перспективы членства в Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Группе государств против коррупции (GRECO) и Международном партнерстве «Открытое правительство» (OGP). Наконец, потенциальные инвесторы заинтересованы в том, чтобы экономика страны развивалась по рыночным принципам, уровень коррупции стремился к нулю, а процедуры организации и ведения бизнеса были необременительными и доступными.
Итак, в прошлом году Казахстан присоединился к тем государствам, которые на законодательном уровне приняли решение о раскрытии информации о том, насколько эффективно работают органы госуправления, а также частные компании, использующие бюджетные средства. Закон – это, по сути, описание взаимодействия пользователей и обладателей информации. Все мы (граждане и лица без гражданства) имеем право на получение любой, необходимой нам информации. Мы не обязаны объяснять государству, зачем она нам нужна, что мы с ней собираемся делать. Государство не вправе интересоваться этими вопросами, оно обязано предоставить запрашиваемую информацию, а если есть причины, то не предоставлять ее, обосновав отказ.
Спикеры рассказали, кто может запрашивать информацию, и кто обязан ее предоставить, к какой информации доступ ограничен, кто и как контролирует исполнение закона, какая ответственность предусмотрена за его нарушение.
Отдельный блок тренинга был посвящен порталу «Открытое правительство». Он состоит из пяти основных компонентов: «Открытые данные», «Открытый диалог», «Открытые НПА», «Открытые бюджеты» и «Оценка эффективности госорганов». Так, согласно данным последнего компонента, по результатам оценки 1-го полугодия 2016 года интернет-ресурс акимата ЗКО понизил свои показатели по сравнению со 2-м полугодием прошлого года более чем на 13%. Оценка проводится по таким параметрам, как наличие мобильной версии, доступность, полнота и актуальность.

Наталия Портнягина

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале