18.11.2015, 11:16
Просмотры: 40

Предложения выработаны  

 

ГАКВозможные механизмы передачи государственных услуг в гражданский сектор, а также способы их финансирования были обсуждены в рамках круглого стола, организованного Ассоциацией «Гражданский альянс ЗКО» в с. Жымпиты. 


Мероприятие стало завершающим в рамках комплексной работы ГАК ЗКО, направленной на развитие взаимодействия НПО в разных регионах страны с целью разработки рекомендаций по передаче полномочий по оказанию государственных социально значимых услуг в гражданский сектор. В нем приняли участие представители областных НПО и государственных органов Сырымского района.

Руководитель отдела экономики и финансов Сырымского района Муса Шалабаев привел пример опыта работы госорганов с неправительственными организациями, в частности, с районным филиалом общества слепых, и отметил, что по сравнению с предыдущим годом данное взаимодействие привело к экономии бюджетных средств, которые были направлены на другие нужды района. При этом требуемые заказчиком результаты были достигнуты, и качество не снизилось.

Заместитель руководителя ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Уральск» Сауле Шуланбаева отметила, что на сегодня ведется работа по 9 проектам в рамках государственного социального заказа, из которых 2 проекта относятся к специальным социальным услугам. Это «Индивидуальные помощники» и «Специалисты языка жестов».

Как считают члены молодежного объединения «Сырым жастары», в вопросах контроля качества, возможно, следует рассмотреть механизм саморегулирования. В направлениях поддержки бизнеса и образования молодежи он является наиболее подходящим. В качестве примера был приведен проект молодежной организации, в котором стартап-проекты получают поддержку состоявшихся бизнесменов района. В свою очередь, начинающие бизнесмены, получившие поддержку, будут оказывать аналогичную поддержку в будущем.

Как отметили участники круглого стола, саморегулирование подходит для оказания НПО госуслуг, основанных на добровольном решении их получения и осуществляемых за счет услугополучателей. Таким образом, взаимоотношения между услугодателем и услугополучателем будут строиться на основе гражданско-правовой ответственности.

Учитывая все высказанное в ходе круглого стола, общественность ЗКО предлагает рекомендовать Правительству РК определять не единый механизм передачи государственных функций в гражданский сектор, а проработать вопрос выбора механизма в зависимости от видов, типов  или свойств  государственных услуг. Способы финансирования определять в зависимости от свойств государственных услуг, переданных в гражданский сектор, и распределять по источникам в виде прямого направления средств на счета НПО (аутсорсинг), через заинтересованные органы (госсоцзаказ) или за счет получателей госуслуг (саморегулирование).

www.zhaikpress.kz

Наталия ПАВЛОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале