6.11.2015, 14:08
Просмотры: 48

Предприниматели Бурлинского района ЗКО получили финансирование 

тенгеВ городе Аксай прошло заседание конкурсной комиссии по отбору лучших предпринимательских проектов в  рамках  программы «Улучшение благосостояния населения через развитие микрокредитных организаций и усиление их потенциала в работе с предпринимателями из числа женщин и молодежи Бурлинского района ЗКО».

Проекты на получение финансирования презентовали 11 начинающих предпринимателей. В состав комиссии вошли представители акимата Бурлинского района ЗКО, компании Би Джи Казахстан, Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), «Центра поддержки МКО», Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.(КПО)  и АО ФРП «ДАМУ». Мероприятие прошло в рамках программы, направленной на поддержку молодежного и женского предпринимательства в Западно-Казахстанской области. Проект финансируется компанией  «Би Джи Казахстан» и реализуется ЕБРР и «Центром поддержки МКО».

Напомним, что третья фаза программы началась в марте 2015 года. Общая сумма финансирования в  2015 году составила 420 000 долл. США.  В рамках программы были проведены семинары  «Генерируй бизнес идею», «Начни свой бизнес» и «Неделя консалтинга: Расширяем горизонты». Они включали в себя ряд сессий в области финансового планирования и управления, маркетинга и продаж, управления бизнес процессами и проектами, IT и автоматизации бизнеса, режимы налогообложения, трудовое законодательство и страхование. Кроме того, «Центр поддержки МКО» провел диагностику деятельности 4 МКО – участников проекта, оказал поддержку данным участникам в получении учетной регистрации в Национальном банке Республики Казахстан и приведении в соответствие бизнес процессов МКО в соответствии с лучшей международной и казахстанской практикой микрофинансирования. В результате одна МКО готовиться открыть свой филиал в г. Аксай, что облегчит доступ местных бизнесменов к финансированию.

«Наша стратегия социальных  инвестиций приносит положительные результаты. Мы рады, что наша программа помогает раскрыть предпринимательский потенциал местного населения. Создание новых и повышение эффективности уже существующих бизнес-проектов повышают занятость и благосостояние региона. Мы можем быть уверенными в их будущем», - отметила Жулдыз Галиакпар, советник по социальным вопросам «Би Джи Казахстан».

«Предоставив доступ к качественным консультационным услугам, мы повысили квалификацию существующих бизнесменов и уровень образования начинающих предпринимателей. Теперь они знают, как открыть своё предприятие с минимальными рисками и проверенными инструментами и подходами, как воспользоваться услугами успешных профессиональных консультантов. С начала третьей фазы была оказана помощь  6 предприятиям в получении доступа к субсидированию консалтинговых услуг.  С начала реализации всего проекта такую помощь получили 22 предприятия» - прокомментировал Холгер Вифель, Глава региональной программы ЕБРР по поддержке малого бизнеса, Казахстан и Монголия.

 www.zhaikpress.kz

Бакытжан Мухаммедияулы

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале