12.08.2015, 21:55
Просмотры: 42

Проблемы молодежи решаются

ZHВ ходе традиционной пресс-конференции на телеканале «Казахстан-Орал» выступил руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Азамат Айтуев.

По словам А. Айтуева, на сегодняшний день численность молодежи в нашей области составляет 149 595 человек, зарегистрировано 88 молодежных общественных объединений. Однако из этого количества МОО активными считаются только 49. Как отметил А.Айтуев, до конца текущего года планируется трудоустроить более 82% выпускников вузов 2014-2015 годов, количество которых составляет 8444 человека. Из выпускников средних специальных учебных заведений (7732 человека) планируется трудоустроить 60%.

В ЗКО самый низкий по стране коэффициент незанятой молодежи, то есть тех людей, которые нигде не учатся и не обеспечены постоянным местом работы.

Также в ходе брифинга было рассказано о молодежном предпринимательстве, работе ресурсных центров в областном центре и районах, актуальных вопросах обеспечения жильем молодых семей и местами в общежитиях студентов.

А. Айтуев в ходе пресс-конференции также поделился дальнейшими планами о создании молодежного интернет-телеканала, который информировал бы молодежь о мероприятиях, госпрограммах, актуальных новостях и т.д. Также предстоит модернизация и запуск специального интернет-ресурса для безработной молодежи в виде региональной «Молодежной биржи труда», где на постоянной основе будут предлагаться актуальные вакансии от работодателей и публиковаться резюме соискателей.

В ходе брифинга также выступил председатель областного молодежного крыла «Жас Отан»  партии «Нұр Отан» Нургали Жолдаскалиев. Он рассказал о проектах МК «Жас Отан» и участии молодых партийцев в общественной жизни региона, особо остановившись на масштабной акции «Чистая сессия», которая проводится совместно с областным департаментом Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

После пресс-конференции Азамат Айтуев и Нургали Жолдаскалиев ответили на вопросы журналистов.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале