7.08.2015, 16:16
Просмотры: 62

Проект для выпускников детских домов

ШаныракВ числе получивших в этом году грант за инновационный бизнес-проект – ТОО «Социальное предприятие «Шанырак», которое первым в регионе приступило к выпуску мягких игровых модулей. Данный проект отличает и его социальная составляющая – он направлен на трудоустройство выпускников детских домов.

Предприятие создано под эгидой Общественного объединения «Западно-Казахстанский союз выпускников детских домов и школ-интернатов «Нур» и имеет несколько направлений деятельности. Действует швейный, кузнечный и кузовной цеха, цех по доработке кладочного кирпича в фасадный.

– Все эти направления деятельности – результат поиска общественным объединением «Нур» путей трудоустройства выпускников детских домов и школ-интернатов, – говорит заместитель председателя объединения и директор ТОО «Социальное предприятие «Шанырак» Айзада Абдрахманова. - В ноябре прошлого года при объединении мы создали Агентство по трудоустройству «Рынок труда», в базе которого 172 безработных детдомовца. На сегодня трудоустроено 36 человек. Вакансии, в основном, на работы, не требующие образования: уборку домов, дворов, садовых участков, а также услуги нянечки, сиделки. Парням, как правило, легче найти работу, чем женщинам, так как многие из последних в одиночку воспитывают маленьких детей.Большинство из девушек, в основном, имеет профобразование по специальности швея. Поэтому открытие швейного цеха на базе объединения, расположенного неподалеку от общежития (Дома юношества «Шанырак»), – реальная возможность трудоустроить хотя бы часть нуждающихся в работе.

Вначале швейный цех оказывал услуги по ремонту одежды, работницы также шили постельное белье, костюмы к праздникам на заказ. Но ателье, оказываемых подобные услуги, в городе хоть пруд пруди, и объединение решило выбрать другое, перспективное, направление – пошив мягких модулей. Снаружи – яркий и прочный материал (кожзаменитель), внутри – мягкий наполнитель. Никаких острых углов, твердых деталей. В теплое время года домики и целые площадки из мягких модулей можно расположить на улице под навесом. В основном же, они используются в интерьерах игровых помещений, например, в детских садах, школах, торгово-развлекательных комплексах.

www.zhaikpress.kz

Наталия Портнягина

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале