28.07.2015, 18:20
Просмотры: 30

Работать сообща

ZH28 июля текущего года состоялась XXVIII очередная сессия районного маслихата под председательством секретаря раймаслихата Альжана Нургалиева. В работе сессии принял участие  и выступил аким района Женис Сериккалиев. Сессия прошла в расширенном формате с участием руководителей районных отделов, акимов сельских округов, представителей общественных объединений и ветеранов труда.

По первому вопросу о своей деятельности перед депутатами отчитался аким района Женис Сериккалиев. По словам докладчика, бюджет района в начале года был утвержден в сумме  5млрд.079 млн.986 тыс. тенге. Уточненный бюджет по состоянию на 1 июля 2015 года составил 4 млрд.912 млн.595 тыс. тенге. За отчетный период внутренние поступления  районного бюджета при плане 2 млрд. 656 млн.604,7 тыс. тенге исполнились  в сумме 2 млрд. 753 млн. 467,6 тыс. тенге. Таким образом, собственные поступления  исполнились на 133,7%  или перевыполнение составило в сумме 110 млн. 743,7 млн. тенге. В целом же  бюджет района за 6 месяцев исполнен на 98,9%.

За шесть месяцев текущего отчетного периода налоговые поступления ожидались в сумме   324 млн.478 тыс. тенге. Поступило фактически – 438 млн. 574 тыс. тенге. Далее глава района подробно информировал о состоянии дел в различных сферах деятельности района.

В прениях по докладу выступили: депутат раймаслихата  по Тонкерисскому избирательному округу №7 Виктор Галкин, аким Аксуатского сельского округа Любовь Искалиева.

На рассмотрение депутатов был вынесен еще один  вопрос: “О внесении изменений в решение районного маслихата от 22 декабря 2014 года №24-2 “О районном бюджете на 2014-2017 годы». С докладом по этой теме выступила начальник районного отдела экономики и финансов Альмира Тулегенова.

Председателем очередной сессии единогласно избран депутат Виктор Галкин.

По завершении сессии выступил аким района Женис Сериккалиев. Он отметил, что, в связи с кризисом, сократились на этот год поступления из республиканского и областного бюджетов. Поэтому выполнение некоторых запланированных крупных проектов, скорее всего, будут приостановлены. Более мелкие будут реализовываться, согласно плана. Особое внимание обратил на состоянии сельского хозяйства, в частности,  заготовки кормов и предстоящей уборочной страды. Он обратился к присутствующим  с просьбой более ответственно относиться за порученный участок работы, бережно и грамотно использовать бюджетные средства. 

www.zhaikpress.kz

Нурзия Сисенбаева

Теректинский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале