30.09.2015, 10:02
Просмотры: 34

Райцентры будут соединены с областным центром

12077322_888457967908882_1306649756_nОб этом сообщил на брифинге заместитель руководителя управления автомобильных дорог и пассажирского транспорта Аскарбек Жаксыгулов. По его словам, 5140 км – это транспортные артерии областного и районного значений. Соответственно, они  находятся в ведении областного управления автомобильных дорог и пассажирского транспорта. Из всей этой протяженности в нашей области всего 22% дорог покрыты асфальтобетоном. Остальные – либо гранитно-щебеночные, либо грунтовые.

Если на начало 2014 года 6 райцентров не были соединены с областным центром автодорогами твердого покрытия, то уже к концу прошлого года два районных центра были соединены с городом асфальтированными дорогами – это Каратобе и Шынгырлау. Тогда было выделено 7,2 млрд. тенге, в результате чего были выполнены работы по реконструкции и капремонту на протяженности 60 км дорог. В этом году на эти цели выполнено было меньше средств, 5,5 млрд. тенге, однако соответствующими работами планируется охватить больше километров дорог – около 100 км. Объясняют это специалисты тем, что в нынешнем году была внедрен метод холодного ресайклирования. Его главное преимущество в экономии средств и времени, поскольку основное земполотно не трогается, а ремонтируются верхние слои дорожного покрытия.

В результате к областному центру хорошей дорогой с твердым покрытием будет соединен еще один районный центр – село Жангала. Более того, Аскарбек Жаксыгулов сообщил, что сейчас ведутся работы в направлении Аксай-Шынгырлау, Анкаты-Сарыомир, Чапаево-Жангала-Сайхин, Уральск-Кирсанов, подъезд к селу Булдырты, Жымпиты-Каратобе.

www.zhaikpress.kz

Альбина Байгунакова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале