15.12.2015, 10:06
Просмотры: 25

Решать все задачи сообща

aktiv jinalisi 01     Главной темой состоявшегося вчера  актива области стало обсуждение Послания Президента Нурсултана Назарбаева «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие». С основным докладом выступил аким области Нурлан Ногаев.

Открывая работу актива, аким области Нурлан Ногаев подчеркнул, что Послание Президента народу Казахстана – это документ, дающий своевременные ответы на многие актуальные вопросы, стоящие перед нашей страной.


– Лейтмотивом выступления Главы государства стало принятие упреждающих мер для снижения негативных последствий мирового кризиса. При этом Президент подчеркнул, что сложности нынешнего периода несут не только опасности, но и новые возможности для дальнейшего развития нашей страны и ее граждан, – сказал Н.Ногаев.

Аким области отметил, что Президент предложил конкретный план, который подкреплен соответствующими финансами и механизмами и определил три главных антикризисных стратагемы, в соответствии с которым наша страна будет реализовывать меры по преодолению нынешнего кризиса и дальнейшему развитию: первое – это рост, прежде всего экономический рост, второе – реформы, направленные на обеспечение стабильности экономики, общества и государства, третье – это развитие, включающее в себя непрерывную модернизацию всех сфер общества.
Далее он подробно остановился на пяти основных направлениях антикризисных и структурных преобразований, по которым необходимо в ближайшее время осуществить комплексные мероприятия.
Вслед за Президентом, аким области обратился к предпринимателям и деловым людям принять активное участие в легализации капиталов, приватизационных тендерах.

 – Как отметил Глава государства в своем Послании, до этого времени государство создавало все условия для развития и становления вашего бизнеса. Теперь же Елбасы призывает вас принять активное участие в легализации капиталов. Продукция под маркой «Сделано в Казахстане» должна обладать основными 4 характеристиками – это качество, удобство, красота и дешевизна. В эти непростые времена призываю вас к активной работе. Этим вы поможете не только себе, но и всему народу, – сказал Нурлан Ногаев.

Говоря о новой социальной политике, аким области отметил, что в стране за десять лет государственные расходы на социальную сферу выросли в реальном выражении почти в 3 раза.

– В соответствии с поручением Президента государство и в дальнейшем будет реализовывать меры социальной поддержки населения. С 1 января 2016 года будут повышены зарплаты работникам здравоохранения – в среднем до 28 процентов, образования – до 29 процентов, социальной защиты – до 40 процентов. В будущем году будет обеспечено 25-процентное повышение размеров социальных пособий по инвалидности и утере кормильца, а также стипендий. С 1 января 2016 года мы индексируем солидарную пенсию с опережением уровня инфляции на 2 процента. В 2016 году будет повышена зарплата государственным служащим корпуса «Б» – на 30 процентов. В целях расширения социальной поддержки граждан планируется разработать новую программу «Дорожная карта занятости». Объем финансирования программы увеличится и обеспечит стабильность рынка труда за счёт проектов по развитию местной инфраструктуры и благоустройству населенных пунктов. В ближайшее время роль государства в социальной сфере должна быть ограничена поддержкой социально уязвимых граждан и обеспечением инвестиций в человеческий капитал. Государственная адресная поддержка будет оказываться только нуждающимся гражданам, на основе оценки их реальных доходов и условий жизни. Все остальные должны зарабатывать сами, своим трудом, – подчеркнул аким области.

Нурлан Ногаев проинформировал, что на сегодняшний день в целях реализации всех задач, поставленных в Послании, разработан проект общенационального плана мероприятий.

– В соответствии с этим нам необходимо разработать региональный план действий и реализовать своевременно и качественно все соответствующие мероприятия, направленные на реализацию задач, поставленных в Послании Главы государства. В этой связи заместителям акима области, всем руководителям управлений, акимам районов и города Уральска поручаю разработать конкретные мероприятия по каждой отрасли, – подчеркнул глава региона.

Аким области дал ряд конкретных поручений своим заместителям и руководителям областных управлений и департаментов. Так, в целях обеспечения контроля над инфляционными процессами и недопущения роста цен на продовольственные товары первому заместителю акима области А.Утегулову и областному управлению сельского хозяйства поручено на постоянной основе проводить мониторинг цен на продовольственные и другие товары в области, а также принять необходимые меры по недопущению роста цен. Заместителю акима области Б.Макену и областному управлению координации занятости и социальных программ в целях широкой социальной поддержки граждан поручено принять меры по определению доли малоимущего населения и реализовать необходимые мероприятия по их социальному обеспечению; разработать план мероприятий по продвижению идеи «Общество Всеобщего Труда» и провести активную разъяснительную работу среди населения.
– Правительство Республики Казахстан приняло новый механизм социальной поддержки и оказания помощи населению, заключающийся в реализации проекта «Өрлеу», который предусматривает заключение социального контракта и выплату денежного пособия. Основная цель – повышение уровня жизни семей, принадлежащих к социально-уязвимым слоям населения. В настоящее время проект реализуется в Акжаикском и Бурлинском районах. Учитывая значимость данного проекта, а также помощь, оказываемую населению, поручаю внедрить проект «Өрлеу» акимам других районов области.

Для оптимизации расходов бюджета области заместителю акима области Н.Турегалиеву и областному управлению экономики и бюджетного планирования поручено провести полную ревизию по всем бюджетным программам, реализуемым в области, и разработать конкретные предложения по оптимизации бюджетных расходов областного бюджета, вывести из бюджета неэффективные расходы или расходы, которые можно закрыть за счет частного сектора.

Для облегчения бюджетных расходов Президентом поручено развивать государственно-частное партнерство. В этом направлении заместителю акима области И.Стексову, управлению предпринимательства и индустриально-инновационного развития и социально-предпринимательской корпорации «Орал» поручено создать региональный совет по вопросам привлечения инвестиций и организовать его работу, реализовать мероприятия по привлечению новых источников инвестиции, создать условия для развития инновационных проектов.

Заместителю акима области Н.Торегалиеву, управлению финансов области и социально-предпринимательской корпорации «Орал» поручено также провести работу по определению предприятий в государственном секторе области, управляемых неэффективно, и разработать конкретные предложения по объектам, подлежащим приватизации.

Заместителю акима области Б.Макену и управлению образования области поручено организовать необходимую работу по развитию технического и профессионального образования, провести широкую разъяснительную работу среди молодежи, учащихся школ о реализации с 2017 года проекта бесплатного профессионального-технического обучения.
Заместителю акима области Б.Макену, областному управлению здравоохранения акимом области поручено провести
информационно-разъяснительную работу среди населения по разъяснению основных целей и преимуществ вводимого в стране с 2017 года обязательного медицинского страхования.

Также заместителю акима области Б.Макену, областному филиалу партии «Нұр Отан», управлению внутренней политики, акимам районов и города Уральска поручено провести широкую информационно-разъяснительную работу по разъяснению жителям области Послания Президента Казахстана, организовать встречи в сельских округах, учреждениях, коллективах.

Выступившие в прениях участники актива рассказали о мерах, которые планируется реализовать во исполнение поручений Президента, озвученых в Послании. В частности об этом отчитались руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Ж. Имангалиев и руководитель областного управления бюджетного планирования А.Салахатдинова.

По словам Ж.Имангалиева, в целях расширения социальной поддержки граждан Правительством до конца первого квартала 2016 года будет разработана новая Дорожная карта занятости. Объем финансирования программы должен быть увеличен по сравнению с аналогичной Дорожной картой, реализованной в 2009-2010 годы. Это обеспечит стабильность рынка труда за счет проектов по развитию местной инфраструктуры и благоустройству населенных пунктов. В следующем году в рамках государственных и отраслевых программ во исполнение поручения Президента в области планируется реализовать 62 социально значимых проекта, в результате которых будет создано 2770 новых рабочих мест и 875 человек трудоустроены. Также планируется открыть около тысячи социальных рабочих мест, будут приняты на молодежную практику свыше тысячи выпускников вузов, порядка семи тысяч – на общественные работы. Также будет продолжена программа кредитования сельчан для организации своего дела – запланировано выдать около 400 микрокредитов.

Как проинформировала А. Салахатдинова, в бюджетной политике основной целью станет жесткая экономия, повышение эффективности госрасходов и рациональное использование средств Нацфонда. Предстоит в ходе формирования бюджета на 2017 – 2019 годы во 2 и 3 кварталах будущего года провести полную ревизию бюджетных программ с оптимизацией расходов и исключением неэффективных расходов.
– Задача дня для местных исполнительных органов успешно завершить текущий финансовый год. Городу и районам необходимо ввести уточнение в местных бюджетах. На особом контроле – эффективное использование средств Нацфонда. В этом году Нацфондом было выделено 9, 3 млрд тенге, которые на сегодняшинй день освоены на 70% , до конца года они будут освоены полностью. Хочу напомнить, что эффективное и целевое использование бюджетных средств является основополагающим принципом бюджетной системы. Особое внимание акимам районов необходимо усилить работу по возврату кредитных средств, выделенных через СПК «Орал» на микрокредитование предпринимателей села. В следующем году наступает срок возврата заемных средств областью в размере более 3 млрд тенге СПК, – сказала А.Салахатдинова.

Говоря о новом комплексном плане приватизации, руководитель управления отметила, что за первую волну приватизации в области реализовано за два года 8 объектов, оптимизировано 13 организаций. На сегодняшний день городу и районам необходимо тщательно определить объекты, которые будут включены в перечень приватизации, провести предпродажную подготовку. Для определения эффективности управления субъектами квазигосударственного сектора независимыми экспертами с 2013 года проводится мониторинг эффективности управления госимуществом. За три года проверено 72 объекта, всего же по области должно быть проанализировано 406 объектов. Передача части активов в доверительное управление также поможет разгрузить бюджет. Определен перечень, в который вошли 11 объектов СПК и 29 – ЖКХ. Часть из них будет реализована, оставшаяся часть – преобразована.

Свою поддержку предложенным Президентом комплексным антикризисным и структурным преобразованиям по пяти направлениям выразили декан факультета истории экономики и права ЗКГУ им. М.Утемисова Г.Нестеренко, руководитель этнокультурного объединения «Радуга» из Акжиакского района В.Боричевская, руководитель общественного фонда имени М.Ихсанова Аскар Атаев, директор ТОО «СФК «ОтделСтрой» Валентина Михно. Все они отмечали, что сегодня многое зависит от казахстанцев, начавших Великий Казахстанский путь и идею  Мәңгілік Ел. Благодаря Посланию Президента у народа есть стратегии действий на долгосрочную, среднесрочную и ближайшую перспективу. Послание отвечает конкретным планам на будущее, основательность придают ответы на волнующие население вопросы.

– Во все времена барометром экономики являлось строительство. Большая часть программного документа «Нурлы жол – путь в будущее» отведено строительной отрасли, – сказала в своей речи Валентина Михно. – Ежегодно в нашем городе сдаются тысячи квадратов жилья, растут микрорайоны, развивается инфраструктура, строятся дороги. В строительной отрасли нашел отражение механизм государственно – частного партнерства. Два года наше предприятие строит дома по такому принципу и считаю, что это выгодно для подрядчиков и для новоселов, ведь цена на квадратный метр не повышается. Считаю, что наш опыт нужно применять и в строительстве школ, детских садов, дорог. Предприниматели, у которых за эти годы окреп бизнес, сегодня в тяжелое время для страны, должны откликнуться на призыв Президента.

Подводя итоги актива, аким области Нурлан Ногаев особо подчеркнул, что Глава государства в своем Послании объявил о новых мерах, которые призваны укрепить нашу экономику, государство и общество.
– На всех нас сегодня лежит огромная ответственность за будущее страны. Впереди нас ждёт трудная работа. Повторюсь, что предложенный в Послании конкретный план подкреплен соответствующими финансами и механизмами. И наша задача рационально и по назначению использовать каждый тиын, чтобы он работал на государство, на благосостояние граждан. Главное, что все антикризисные меры поддержаны народом Казахстана, тон сегодняшних выступлений говорит о полном понимании ситуации людьми. Призываю всех западноказахстанцев сплотиться для реализации поставленных Главой государства задач. Сейчас маслихаты всех уровней принимают уточнения бюджетов в сторону оптимизации, мы не должны этого пугаться. Это необходимая мера, другой альтернативы нет. Как уже говорилось, несмотря на эти меры, все социальные выплаты и меры защиты будут выполнены. Призываю сообща решать все задачи. Как сказал Президент, сложный этап, который наступает, будет для нас временем преодоления. Мы обязательно победим новый глобальный кризис. Для этого у нас есть единая воля, прочные традиции единства народа.

 www.zhaikpress.kz

Жаннат Токтарова

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале