13.10.2016, 17:16
Просмотры: 43

Роль судебной системы в защите прав человека

sudО роли судебной системы в защите прав человека говорилось на круглом столе, организованном областным управлением внутренней политики.


В мероприятии приняли участие не только представители судебной системы и органов правопорядка, госорганов, также в числе приглашенных были работники сферы образования и студенты юридических факультетов местных вузов.

С основным докладом выступил судья Уральского городского суда Руслан Жумагулов. Он подчеркнул, что одной из гарантий защиты прав человека является эффективное и справедливое правоприменение,  что означает, что каждый компетентный орган в силу своих полномочий должен способствовать реализации законных прав и интересов субъектов правоотношений. Вместе с тем, хотя многие органы государства частично или полностью выполняют правозащитную функцию, она все же не отражает их социальной роли и предназначения. – Судебная форма защиты прав и охраняемых законом интересов является наиболее развернутой и детально урегулированной, – отметил Р.Жумагулов.

Также представитель Фемиды рассказал о порядке поступления на судейскую должность, о критериях, предъявляемым к кандидатам в судьи.

Прокурор г.Уральска Айдын Рашидов остановился на преимуществах нововведений в уголовно-процессуальном законодательстве. В частности, он отметил, что с 2015 года сокращены сроки рассмотрения дел в судах, особо отметил о роли института медиации в мирном урегулировании конфликтов между субъектами правоотношений.

С докладом «Повышение культуры судебного процесса, как условие эффективности правосудия» выступила заведующая кафедрой юриспруденции КазИИТУ Жанар Ахатова.

В рамках круглого стола участники мероприятия смогли задать интересующие вопросы представителю судебной системы и руководителю городского надзорного органа, обменяться мнениями касательно упрощения доступа граждан к правосудию.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале