13.04.2016, 15:55
Просмотры: 51

Снизить адмбарьеры через новые законы

AtamekenПроблемы, с которыми сталкиваются  предприниматели, в большинстве своем требуют решения через внесение изменений в законы и подзаконные правовые акты. Об этом на встрече с предпринимателями области заявил директор департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Ербол Устемиров.


– Для выявления и  снижения административных барьеров в системе НПП созданы и функционируют следующие механизмы и инструменты: реестр проблем предпринимателей, общественный мониторинг, советы по защите прав предпринимателей и по противодействию  коррупции, участие в консультативно-совещательных органах по различным сферам общественных отношений, общественные слушания, участие в законотворческой деятельности госорганов, подготовка экспертных заключений по проектам НПА, – сказал Ербол Устемиров. – Выявляемые по всем регионам системные проблемы предпринимателей аккумулируются в реестре проблем предпринимателей, который размещен в открытом доступе на сайте НПП – palata.kz. реестр запущен в феврале 2014 года. В целом за это время в него было включено 370 системных проблем, 245 из которых уже решено. Проблемы предпринимателей в большинстве своем требуют решения через внесение изменений в законы и подзаконные правовые акты. Всего Национальной палатой разработано и предложено более 1100 поправок в действующее законодательство, 850 из которых одобрено. Указанные поправки реализованы и реализуются в рамках принимаемых Парламентом законов. Отдельно можно отметить законы, которые практически полностью были подготовлены при участии  Нацпалатой и позволили существенно сократить административные барьеры и решить ряд проблем бизнеса.

В их числе принятый в декабре 2014 года Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по кардинальному улучшению условий для ведения предпринимательской деятельности». Общий экономический эффект для предпринимателей от этого закона – более  14 млрд. тенге (сокращение непроизводственных затрат для бизнеса, сроков получения различных разрешений, повышение эффективности деятельности бизнеса, снижение уровня коррупции при взаимодействии бизнеса с властью).

В прошлом году при непосредственном участии Национальной палаты выстроена новая система  государственного контроля и надзора, которая ориентирована на недобросовестных предпринимателей. В соответствии с законом о кардинальных мерах плановые проверки отменены, введены три вида проверок – особый порядок проведения, выборочные и внеплановые проверки. Всего НПП изучено 51 проект НПА госорганов об утверждении критериев проведения  проверок – оценок степени риска и форм проверочных листов.

По замечаниям НПП из проверочных листов госорганов исключено более 4500 необоснованных требований (это требования, которые невозможно проверить в ходе проверок, либо обобщенные требования, а также дублирующиеся требования различных министерств).

29 марта Главой государства подписан закон о сокращении разрешительных документов, который предусматривает сокращение и оптимизацию 153 разрешений. В результате чего будут сокращены финансовые издержки бизнеса на общую сумму более 1,5 млрд. тенге.

Кроме того, в рамках данного закона решена актуальная для предпринимателей проблема отказов акиматов предоставлять земельные участки по причине отсутствия ПДП – проектов детальной планировки, а также различных толкований отнесения тех или иных объектов к объектам рекламы.

www.zhaikpress.kz

Наталия ПАВЛОВА

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале