19.05.2016, 14:32
Просмотры: 34

Уральский мир Тукая

Tokay (2)В Уральске проходят мероприятия, приуроченные 130-летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая. Отметить памятную дату приехала делегация из Татарстана и столицы нашей республики Астаны.


Tokay (1)В дань памяти о выдающемся поэте участники мероприятия возложили цветы к бюсту Г.Тукая, после чего в Доме АНК состоялся круглый стол, в заседании которого принял участие заместитель акима области Марат Токжанов.

Участники круглого стола вспомнили творчество Г.Тукая, подчеркнули его вклад в развитие культурного наследия тюркских народов.

TokayПредставители, делегированные из г. Казани поблагодарили руководство области и города за работу, проводимую по сохранению творчества их земляка, отметив, что считают Г.Тукая и сыном казахского народа, ведь на земле Приуралья Тукай прожил большую и самую творческую  часть своей короткой жизни. В Уральске появились его первые стихи и публистические произведения.

После обеда в областном русском драматическом театре прошла театрализованно-концертная программа, после чего для гостей была организована экскурсия по музею поэта.

Завтра пройдет научно-практическая конференция, посвященная юбилейной дате Г.Тукая.

www.zhaikpress.kz

Саида Тулегенова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале