6.04.2016, 10:29
Просмотры: 101

ФРОНТОВЫЕ ПИСЬМА

pismaПисьма… Они летят от адресата к адресату, сообщая новости, передавая приветы, соединяя отдельных людей и целые семьи. Но есть письма, которые соединяют эпохи и события в них.


Передо мной лежат пожелтевшие от времени письма из далекий сороковых. Их писал мой прадед, Кусяпкулов Зинат Шамухамедович. Писал сначала из летного училища города Чкалова, а затем из воинской части карельского фронта. Из-за военной цензуры он не мог писать подробно.

pisma (1)Письма оформлены в виде солдатских треугольников. Но есть и другие интересные бланки. Например, открытое письмо, на одной стороне которого штемпель, марки, адреса, картинка «В разведке» и штамп цензуры. А на другой написанный простым карандашом текст письма. Мой прадед обращался к своим родителям, его интересовало все, что происходит с ними, в родном Уральске.

pisma (2)Одним из последних писем с фронта было на бланке «Военное письмо». Оно написано 24 апреля 1945 года. Приближение Великой Победы чувствуется по рисунку на бланке: колонна танков с солдатами на блоке победным маршем идет на Берлин. И призыв «Смерть немецким оккупантам», напечатанный вверху этого бланка, звал вперед. А само письмо было о приближающемся лете, о цветах, о мире, о скорой встрече.

Как все ждали писем с фронта, мечтая быстрее увидеться! Ведь многие погибли накануне Победы. Моему прадеду повезло: он вернулся домой, хотя и был дважды контужен, закончил Уральский пединститут имени А.С.Пушкина, работал. Его уважали друзья, любили родные.

Сейчас, в век новых технологий, когда есть современные виды связи, мне хотеться, чтобы люди по-прежнему писали обыкновенные письма. Может быть, через десятки лет, наши дети и внуки так же будут их читать, узнавая о нас, о событиях, о времени.

www.zhaikpress.kz

Алина ЧИРКОВА,

ученица 9 класса

СОШ детсада Белес

Зеленовский район

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале