2.11.2015, 15:23
Просмотры: 49

Число отравившихся детей выросло

Press konferencia

В течение недели в образцовой школе города, где накануне произошло массовое отравление детей, не соблюдалось утвержденное меню.  По факту отравления и госпитализации учащихся областной казахской школы-интерната-комплекса для одаренных детей №11 возбуждено уголовное дело. Отметим, по состоянию на 2 ноября число госпитализированных детей из этой школы достигло 126.

Как подчеркнула на состоявшемся в областном акимате брифинге руководитель отдела областного управления образования Хажарбиби Искандарова, на сегодня горячее питание организовано в 360 школах с охватом 66 358 учащихся. Около 40 тысяч из них – это учащиеся начальных классов. В любой школе и пришкольном интернате меню обедов и ужинов утверждается заранее. Между тем, как сообщил руководитель областного департамента по защите прав потребителей Мухамед Арыспаев, в школе №11 утвержденное директором меню не соблюдалось в течение недели. По его словам, это и послужило основной причиной массового отравления детей. К примеру, 29 октября на обед в школе подали картофельное пюре с мясом, и это же блюдо подали на ужин детям из интерната. Поэтому сейчас главным подозреваемым продуктом, из-за потребления которого учащиеся школы отравились, по словам Мухамеда Арыспаева, является именно картофельное пюре.

– На сегодняшний день от суточной пробы картофельного пюре идет бактериальное загрязнение, – подчеркнул М. Арыспаев. – В последствии результаты лабораторных исследований мы вам точно скажем, пока же подозреваемый продукт в работе.

Также он сообщил, что при обследовании школьной столовой были выявлены нарушения санитарно-технического режима работы. Из взятых смывов в 28% идет несоответствие. На сегодняшний день все бригады поваров в школе отстранены от своей деятельности, все старые завозы продуктов питания изъяты. В школе проводятся дезинфекционные мероприятия.

По словам руководителя областного управления здравоохранения Камидоллы Ирменова,  в областную инфекционную больницу с нарастанием госпитализировано 126 учащихся, 12 из которых – из дома, то есть они учились в этой школе, но не жили в интернате. Жалобы у детей, в основном, идентичные – это высокая температура, боли в эпигастрии, расстройство стула и головные боли.

– В связи с обнаружением сальмонелл в биоматериалах проб пищи, а также среди контактных лиц с учетом технической картины острой кишечной инфекции у заболевших детей выставляется диагноз – пищевая токсикоинфекция сальмонелной этиологии. Также в лаборатории инфекционной больницы у 18 детей высеяли дизентерию, – сообщил глава облздрава. – Сначала двое детей были в реанимации, потом поступил еще один ребенок с теми же симптомами – токсическим шоком, пониженным давлением, с температурой до 39-40 градусов, но на сегодня состояние всех троих ближе к удовлетворительному, и они переведены в общую палату. В целом же состояние 95 детей из 126 поступивших улучшилось и расценивается как удовлетворительное.

Сейчас продолжается необходимый курс лечения, который продлится от 7 до 10 дней. Все необходимые медикаменты, растворы, все, что нужно для лечения, мобилизованы со всех организаций, дополнительно получен  бактериофаг сальмонеллезный в количестве 7 тысяч таблеток. Курация медработников школ по наблюдению и обследование детей продолжается. Организовано активное выявление и наблюдение за контактными учащимися школы-интерната №11, проживающими в черте города. Из подлежащих 679 детей на сегодня осмотрено 638. Усилена дезинфекция в очагах и санитарно-просветительная работа с контактными лицами и членами семей. Как уверил руководитель областного управления здравоохранения, все дети находятся под наблюдением врачей.

www.zhaikpress.kz

Альбина БАЙГУНАКОВА

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале