13.02.2020, 12:19
Просмотры: 111

102 сайгачьих рога изъято у жителя ЗКО

В целях пресечения незаконной охоты и деятельности преступных групп, занимающихся отстрелом сайгаков на территории ЗКО  создана следственно-оперативная группа из числа наиболее подготовленных сотрудников областного департамента полиции.

saigak

Данную группу возглавил заместитель начальника департамента полковник полиции Асылгали Мендигалин.

Как сообщили в пресс-службе областного департаментам полиции, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий  12 февраля т.г. вблизи с. Борли Бокейординского района был задержан житель этого же района,  у которого были обнаружены и изъяты сайгачьи рога в количестве 102 штуки.

По данному факту начато досудебное расследование.  Причиненный ущерб государству устанавливается.

Следует отметить, что в отношении подозреваемого применена новая статья Уголовного кодекса. Ему за это грозит ограничение свободы на срок от трех до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

Напомним, что в Казахстане ужесточили наказание за нарушения экологического законодательства и браконьерство. В рамках последних поправок в законодательство по вопросам агропромышленного комплекса была расширена статья 337 Уголовного кодекса РК. Стало больше признаков, квалифицирующих правонарушение – незаконную охоту, а также увеличены санкции.

Кроме того, была доработана 339 статья УК РК, по которой привлекаются браконьеры за незаконный оборот дериватов сайгаков и осетровых видов рыб. Теперь предусмотрены новые признаки нарушения, которые делают ответственность суровее.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале