6.08.2020, 17:25
Просмотры: 333

Приоритет на расширение бизнеса

Под председательством акима Западно-Казахстанской области прошло совещание по инвестиционным проектам. В этом году проведено уже 4 заседания регионального совета по привлечению инвестиций, улучшению инвестиционного климата и продвижению экспорта, на которых поддержано 13 проектов на общую сумму 40,2 млрд. тенге с созданием более 670 постоянных рабочих мест.

IMG-20200806-WA0055

На рассмотрение регионального совета были представлены новые проекты такие как расширение агропромышленного комплекса по выращиванию и переработке овощной продукции в Теректинском районе ИП Рубцов. Реализация проекта предусматривает создание посевных площадей для выращивания, переработки  и хранения овощных культур: картофеля, моркови, свеклы и других. Сумма инвестиций составляет 1 500 млн тенге, рабочими местами планируется обеспечить 20 человек. Структура финансирования: собственные и заемные средства. Подготовка почвы к выращиванию – 2021 год, освоение и выход на проектную мощность – 2023 год. Предприниматель попросил 3 земельных участков в аренду общей площадью 1085 га., участие в государственных программах по льготному кредитованию, по субсидированию процентных ставок. А также подключение к источникам водоснабжения и электроэнергии.

IMG-20200806-WA0051

Овцеводческое хозяйство с откормочной площадкой на 400 голов, «KazMeat» в Сырымском районе, село Тоганас. В рамках реазизации данного проекта будет создано овцеводческое хозяйство на 40 000 голов овец Романовской породы, стоимость проекта 1,7 млрд тенге, рабочими местами будет обеспечено 150 человек. Проект экспортоориентирован так как мясо этих животных пользуется высоким спросом с транах Ближнего Востока. Также проектом предусмотрено получение тонкорунной шерсти. Предполагаемая дата ввода в эксплуатацию четвертый квартал 2021 года. Для реализации необходимо предоставление земельных участков общей площадью 7850 га., из них посевных площадей и в том числе 850 га орошаемых площадей.

Выращивание картофеля и производство полуфабрикатов, ТОО «West Agro Food. В Териктинском районе. Стоимость проекта: 1,3 млрд тенге. Рабочими местами будет обеспечено на первом этапе: 21 человек на постоянной основе, дополнительно 70 человек во время сезон посева и сбора урожая. На втором этапе: 15 человек на овощехранилище на постоянной основе. На третьем этапе 7 человек на постоянной основе на фабрике по изготовлению полуфабрикатов. Структура и источники финансирование проекта: собственные и заемные средства. Цели проекта: повышение продовольственной безопасности области - сокращение зависимости от внешних поставок продукции из соседних регионов. Создание дополнительных до 120 рабочих мест в области, снижение социальной напряженности и повышение занятости населения. Увеличение поступления денежных средств в бюджет области в виде налогов и страховых сборов. Обеспечение жителей ЗКО экологически чистыми свежими овощами местного производства. Рациональное использование пустых земель для посева картофеля и сбора урожая. Запрашиваемые меры гос. поддержки: выделение земельного участка для деятельности. Дата начала строительства 2021 год, дата ввода в эксплуатацию 2024 год.

IMG-20200806-WA0049

Строительство автозаправочного комплекса с мотелем ТОО «Автогаз Трэйд». Стоимость проекта: 600 млн, рабочими местами будет обеспечено 24 человека. Необходимо предоставление земельного участка в размере 1 га.

Производство светодиодных прожекторов ТОО«GlobalTradeandServices ЗКО, Бурлинский район, г. Аксай. Производство прожекторов уличного и наружного исполнения, проектная мощность 3600 штук в год. Стоимость проекта 300 млн. тенге из них 200 млн. тенге собственные средства и 100 млн. тенге заемные, рабочими местами предполагается обеспечить 15 человек. Меры господдержки выделение земельного участка 1 гектар. Дата ввода в эксплуатацию: 2023 год.

Гали Искалиев отметил важность запланированных проектов и поручил совету детальнее изучить все представленные проекты и составить графики реализации.

IMG-20200806-WA0046

- Основные представленные сегодня проекты в сфере сельского хозяйства, сервиса. Текущий спад экономики во время эпидемии показал, что нефтегазовый сектор подвержен колебаниям, тогда как сельское хозяйство всегда остается приоритетным направлением. Всегда есть спрос на продукцию сельского хозяйства и данные проекты дадут положительный импульс развития региона и повысит инвестиционную привлекательность. Сегодня одобрены проекты на 3 млрд 700 млн тенге. Все меры поддержки по запланированным проектам будут оказаны, – сказал аким ЗКО в завершении заседания.

Стоит отметить, что на сегодняшний день для привлечения инвестиций и поддержке существующих предприятий государством оказывается всесторонняя поддержка. Для удобства инвесторов создан специальный электронный портал по принципу одного окна, на данном сайте также размещена вся информация для потенциальных инвесторов. Инвестор получает полное сопровождение от стадии разработки проекта до его реализации. Это позволяет значительно экономить время, и повышает инвестиционную привлекательность региона.

IMG-20200806-WA0050

Также работает новый сайт «Правительство для бизнеса», где можно разместить заявку и получить всю требуемую информацию и государственные услуги онлайн. Данный сервис также работает по принципу одного окна. Заявки бизнеса рассматриваются государственными органами в приоритетном порядке. Тем самым сроки оказания услуг и разрешительных документов значительно упрощаются. Планируется создание специального бизнес инкубатора, будет оказываться поддержка предпринимателей в том числе молодых, предоставляться производственные площади на льготных условиях. Всесторонняя помощь предпринимателям будет оказываться на всех этапах развития от разработки проекта до его конечной реализации. Создается индустриальная зона, все необходимые процедуры выполнены, рассматривается вопрос выделения средств для подведения инженерных сетей. После запуска индустриальной зоны будет рассматриваться вопрос создания социально-экономической зоны. Создан отдел для оказания финансовой поддержки бизнеса, где предпринимателям оказывается поддержка по всем мерам господдержки, по всем программам, получению льготных кредитов, обучение основам бизнеса.

Стоит отметить, что в ЗКО уже успешно реализуются такие социально важные проекты как строительство общежития на 150 мест ГККП "Уральский политехнический колледж" в г. Уральск ТОО БОЛАШАК-Т. Строительство школы №52 ТОО НУРКАПСТРОЙГАЗ. Строительство частной школы на 500 мест в г. Уральск ТОО КАЗХОЛ. Строительство 4-х этажной частной школы в г. Уральск ТОО Международная гимназия Уральска имени Х. Капанова.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале