29.01.2020, 9:44
Просмотры: 248

111 проектов одобрено в ЗКО по программе «Экономика простых вещей»

В Западно-Казахстанской области по программе «Экономика простых вещей» одобрено 111 проектов. Ход реализации программы и дальнейшие планы по увеличению кредитования в рамках новых изменений обсудили сегодня на площадке региональной палаты предпринимателей «Атамекен» с участием акима области Гали Искалиева.

akim kasipker (6)

На данный момент проектный офис по реализации программы сопровождает 163 проекта на общую сумму 53,3 млрд тенге. С момента запуска программы и по сегодняшний день были усовершенствованы условия участия бизнеса. К примеру, расширен общий классификатор экономической деятельности, благодаря этому проект стал более привлекателен для участия малого и среднего бизнеса. Аким области отметил, что необходимо больше реализовывать проекты через банки второго уровня и увеличить объемы кредитования.

akim kasipker (3)

– В настоящее время по области одобрены 111 проектов на сумму 4,6 млрд.тенге. На рассмотрении находятся еще 11 проектов на 588 млн.тенге. Основными потенциальными участниками в нашей области выступают предприятия обрабатывающей промышленности и субъекты сельского хозяйства. Общий показатель одобренных проектов в разрезе республики у нас хороший, – подчеркнул руководитель областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Ернар Бекетов.

akim kasipker (1)

В целом, по программе предусмотрено выделение 600 млрд. тенге на реализацию проектов. Из них АО «Аграрная кредитная корпорация» взяла 17 млрд. тенге, 2 млрда из которых ушли в ЗКО, которые уже выделены предпринимателям. Медленнее продвигается одобрение проектов через банки второго уровня.

akim kasipker (4)

Также в рамках программы обеспечивается повышение доли казахстанского содержания и участие местных компаний в тендерах. Предприниматели задавали вопросы по поводу обеспечения открытости и прозрачности крупных компаний по тендерам.

akim kasipker (2)

– Например, уже сколько лет пытаемся участвовать в закупках компании КПО б.в, но не проходим по каким-то параметрам. А по каким не можем узнать, так как после тендера получить какую-либо информацию по закупкам невозможно. Также есть проблема в реализации мусора, макулатуры с предприятия, который мы раньше сдавали в Самару, а после запрета вывоза отходов на законодательном уровне вынуждены его везти в г.Алматы, что далеко и невыгодно, – высказался директор ТОО «Полиграфсервис» Сергей Ильин.

По вывозу мусора аким области Гали Искалиев сказал, что будет направлен запрос в Министерство экологии на предмет обоснования запрета на вывоз макулатуры. По КПО б.в. поручено включить в состав тендерной комиссии представителя региональной палаты предпринимателей для эффективности и улучшения прозрачности проводимых расчетов.

Аким области еще раз подчеркнул, что работу надо активизировать в этом направлении, увеличить кредитование бизнеса.

– Одобрены еще проекты, есть среди них достаточно интересные. Со своей стороны государство делает все возможное для поддержки бизнеса. В ближайшее время будет издан сборник проектов для каждого района. Есть необходимые ресурсы, выделены средства, но совсем мало хороших идей, – отметил Гали Искалиев.

С начала реализации программы был внесен ряд изменений: снижена конечная ставка для заемщика с 8% до 6%; введен инструмент гарантирования; возможность пополнения оборотных средств до 50% от суммы кредита. Также 30 декабря 2019 года на заседании Правительства РК был поддержан пакет изменений, которые в ближайшее время вступят в силу: 1) увеличение срока кредитования на инвестиционные цели с 7 до 10 лет; 2) кредитование на цели пополнения оборотных средств до 100% в сфере пищевой промышленности за счет соб-ственных средств банков второго уровня; 3) расширение перечня товаров для кредитования 5 новых направлений, внесенных в общий классификатор экономической деятельности; 4) установление встречных обязательств для бизнеса в зависимости от целей кредита (увеличение рабочих мест, объема производства, налоговых поступлений).

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Фото Эльвиры Мендігали

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале