13.09.2019, 17:53
Просмотры: 788

В Уральске прошел международный форум «Digital InWest»

В Уральске прошел большой, международный форум по инвестициям и цифровизации «Digital InWest» в партнерстве с АО «Казахтелеком». В  работе форума приняли участие представители отечественных и зарубежных компаний.

forum (17)

В фойе Уральского трансформаторного завода была представлена выставка экспортоориентированных товаропроизводителей региона и IT-проектов участников форума, где можно было ознакомится с потенциалом области в сфере промышленности и цифровизации. На выставке приняли 25 товаропроизводителей, а также более 30 IT-компаний, которые презентовали свои продукции и проекты.

forum (19)

В своей приветственной речи аким области Гали Искалиев подчеркнул, что цифровая трансформация, как стратегическое направление Четвертой промышленной революции является одним из ключевых вопросов для увеличения экономического потенциала страны.

forum (1)

В данный момент в рамках цифровизации в Западно-Казахстанской области реализовываются свыше 100 проектов по всем ключевым отраслям экономики. Данные проекты нацелены на улучшение качества жизни населения и эффективного расходования государственного бюджета. Стоит отметить, что ЗКО имеет 20% мясного поголовья всей страны, есть готовые проекты по развитию этой отрасли.

forum (11)

Также он обозначил перед бизнес и IT сообществом, а также иностранными компаниями основные потребности в цифровизации.

– В целях развития местного содержания ежегодно с участием национальных компаний и отечественных производителей заключаются долгосрочные контракты. В области создан Центр обслуживания инвесторов (ЦОИ) на базе «СПК «Орал», который призван оказывать информационное, методологическое, консультационное сопровождение инвестора по принципу «одного окна», - отметил Гали Искалиев. - Вся основная необходимая информация для инвестора – размеры налоговых ставок, тарифов ЖКХ, свободные земельные участки и механизмы их оформления, месторождения полезных ископаемых, инструменты поддержки инвесторов, проекты, требующие инвестиции и другие – размещена на сайте СПК в разделе для инвесторов.

forum (3)

Аким сделал особый акцент на привлекательности нашего региона для потенциальных инвесторов, отметив, что регион обладает широким потенциалом для развития нефтегазовой отрасли и АПК. Помимо этого, акимат ЗКО готов оказать всяческое содействие инвесторам в рамках ГЧП.

– В рамках программы «Цифровой Казахстан» в нашей области реализуется много проектов. Цифровизация невозможна без доступного и качественного интернета. В целях устранения цифрового разрыва между городом и селом по принципу ГЧП все районы области до 2020 года будут охвачены широкополосным интернетом (5 районов 92 СНП). В текущем году ВОЛС будет протянут в 60 СНП.

forum (16)

На сегодняшний день ведутся работы по запуску геоинформационного портала ЗКО. Данный портал предоставляет возможность определить свободные земельные участки, их целевое использование, выявлять нарушения границ недропользователями.

Создан «Проектный офис ЗКО» и на основе системы BITRIX-24 запущен пул проектов. Данная система представляет собой удобный инструментарий для мониторинга каждой детали проекта: планы, сроки, этапы, достижение основных показателей и т.д.

forum (22)

В марте текущем  оду был запущен городской call-центр аварийно-коммунальных служб iKomek 109. Сall-центр посредством единого номера в режиме 24/7 осуществляет оперативное реагирование по вопросам ЖКХ. С начала запуска проекта поступило свыше 15 тысяч звонков и отработаны около 8 тысяч заявок. Также для расширения возможностей обратной связи создан Telegram Бот «iKomek Uralsk» и мобильное приложение Smart Uralsk, где жители могут оставлять обращения и получать интерактивные сервисы.

forum (20)

В пилотном режиме запускается Единая дежурно-диспетчерская служба 112. Проект предполагает разгрузку ведомственных экстренных служб от ложных и справочных вызовов, рациональное использование ресурсов. В рамках Smart City планируется установить интеллектуальные системы видеонаблюдения на линейных участках и перекрестках города. Биометрическая идентификация и распознавание людей по лицам и номерам автомобилей упростит розыск преступников, рейдовые мероприятий, пресечение возможных преступлений. Планируется реализовать проект «Смарт Аксай» по созданию интеллектуальных систем обеспечения эффективной работы городских служб, безопасности и комфорта жителей.

forum (13)

В качестве компонента «умного города» мы рассматриваются проекты по интеллектуальному освещению и обеспечению жителей электричеством через альтернативные источники энергии. Рассматриваются варианты обеспечения малых сел системой электроснабжения посредством альтернативных источников энергии.

forum (6)

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале