29.11.2016, 15:20
Просмотры: 89

В поддержку манифеста

manifest-2В рамках акции «25 звездных дней – 25 основ Независимости» в областном Доме дружбы прошла тематическая встреча, темой которой стал манифест Главы государства Нурсултана Назарбаева «Мир. XXI век».


Организатором этой встречи выступил областной филиал Ассамблеи народа Казахстана. Главными докладчиками были преподаватель кафедры истории Казахстана ЗКГУ имени М. Утемисова Д.Танзенов и заместитель председателя еврейского этнокультурного объединения «Ламед» Ф. Баюканский.

Также своими мыслями о манифесте и его содержании поделились работники областной библиотеки для детей и юношества имени Х. Есенжанова. Гостями и главными слушателями встречи были школьники и студенты города.

manifest-1За круглым столом обсудили политику Главы государства, его проницательность и дальновидность. Студенты выразили общую мысль, что молодежь гордится успехами нашей страны и нашего Президента - Лидера нации в достижении мира и согласия во всем мире. Его программы о ядерном разоружении и манифест «Мир. XXI век», а также многие другие предложения в области достижения и сохранения дружеских отношений между странами находят отклик практических у всех государств.

В манифесте сказано, что «…во второй половине XX века в результате успешных переговоров по ядерной безопасности были значительно сокращены ядерные арсеналы США и России. Пять ядерных держав объявили и придерживаются моратория на испытания атомного оружия. Угроза уничтожения планеты была существенно снижена. Ускорился процесс создания региональных систем безопасности».

manifestВсе это стало возможным благодаря мощнейшей пропаганде ядерного разоружения нашего Президента. Наша страна первая и пока единственная в мире, кто отказался от испытаний ядерного оружия и закрыл полигон (Семипалатинский ядерный полигон).

Если государства не договорятся о мире во всем мире, то война неизбежна, но в этой войне не будет победителей, в ней проиграют все.

Авторитет Нурсултана Назарбаева на мировой политической арене неоспорим. Его знают, его уважают, к нему прислушиваются. Неслучайно Казахстан с 1 января будущего года станет непостоянным членом Совета безопасности ООН. Это большая честь и огромное доверие именно нашему Президенту.

По словам Лидера нации «…надо сделать всё от нас зависящее, чтобы навсегда избавить человечество от угрозы смертоносной войны. Сейчас и в обозримом будущем более актуальной задачи у нас нет».

Айнагуль САКПУСУНОВА

www.zhaikpress.kz

  

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале