30.10.2017, 9:14
Просмотры: 100

Актеры театра Хадишы Букеевой поделились впечатлениями

TeatrВ Западно-Казахстанском областном казахском драматическом театре имени Х. Букеевой прошла пресс-конференция по итогам участия в международном театральном фестивале «Стоби 2017» в Македонии, который проходил в городе Велес с 21 по 24 октября.


На нем наша труппа представила постановку лауреата международной премии имени Ш. Айтматова, режиссера К. Касымова и художника-постановщика М. Мамбетова – «Филактет – Медея» Х. Мюллера и Ж. Ануя.

Среди прочих участников фестиваля были представители нескольких театров из Болгарии, Сербии, а также Атырауский областной драматический театр им. Махамбета.

Teatr granpriПостановка спектакля «Филактет – Медея» была отмечена главной наградой Гран-при, а также в номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль», которые были исполнены Отличником культуры Нурлыгуль Жубатовой (Медея) и Салауатом Туменовым (Филоктет).

По словам директора казахского драматического театра Куаныша Амандыкова, для коллектива участие в международных фестивалях является дополнительной возможностью познакомиться с творчеством других театров, а также получить новый опыт и потенциал для творчества.

В ходе пресс-конференции актеры поделились впечатлениями от фестиваля.

Как отметила победителя фестиваля Нурлыгуль Жубатова, первоначально была идея постановки моноспектакля (театр одного актера) «Медея» Жана Ануя. Однако позже было решено объединить пьесы немецкого драматурга Хайнера Мюллера и французского писателя Жана Ануя, написанные по трагедиям Еврипида и Софокла.

– Тем не менее, игра в одиночку в течение даже получаса далась мне непросто, так как держать зрителя в постоянном напряжении и не переусердствовать в этом деле – довольно серьезная задача, особенно в отсутствии партнеров на сцене. Это моя первая победа в номинации «Лучшая женская роль» на международном уровне. В целом я довольна проделанной работой. Выступления за рубежом это огромный опыт для меня, – сказала Н. Жубатова.

– Безусловно, за нашей победой на международном уровне стоит колоссальный труд. Подготовка к спектаклю проходила в сжатые сроки. Однако упорная работа на протяжении почти трех недель, принесла свои результаты. Лично для меня завоевание награды в номинации «За лучшую мужскую роль» – это показатель верного пути, – добавил актер Салауат Туменов.

Директор казахского драматического театра также предложил подумать о награждении победителей международных фестивалей, дабы стимулировать их дальнейший карьерный рост.

Напомним, также в трех номинациях актеры театра и режиссер были признаны лучшими всего лишь год назад на том же фестивале, получив Гран-при и признание в номинациях «Лучшая режиссура» (лауреат международной премии имени Ч. Айтматова Куандык Касымов) и «Лучшая женская роль» (Заслуженный деятель Казахстана Бибигуль Исалиева). Нынешние награды являются еще одним подтверждением того, что театр имени Х. Букеевой – один из лучших в республике.

Премьера постановки «Филактет – Медея» в Уральске состоится в ноябре этого года.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале