16.11.2018, 16:45
Просмотры: 97

Дархан Калетаев принял участие в Гражданском форуме ЗКО

forum (3)

 

 

 

 

В рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область Министр общественного развития РК Дархан Калетаев принял участие в региональном Гражданском форуме, проходящем в городе Уральске.


В своем выступлении Дархан Калетаев проанонсировал проведение в городе Астане Гражданского форума, который состоится 27-28 ноября текущего года с участием Главы государства, а также уделил внимание принимаемым в регионе мерам по развитию институтов гражданского общества.

forum (11)Министр подчеркнул, что Президент РК Н.А.Назарбаев в своем Послании обозначил в качестве особого направления вопрос формирования эффективной обратной связи с гражданским обществом.

«Все материалы, которые мы получаем в последнее время по институтам гражданского общества, привели нас к мысли, что нужна перезагрузка. Одна из целей предстоящего Гражданского форума – это перезагрузка поля неправительственных организаций, развития гражданского общества страны в целом. Мы видим, что есть новые пути вовлечения гражданского общества в развитие страны», - отметил Д. Калетаев.

forum (9)Глава Министерства общественного развития РК также принял участие в республиканской конференции, посвященной деятельности общественных советов, где поделился планами по совершенствованию их деятельности.

forum (10)Дархан Калетаев сообщил, что планируется снизить долю государственных служащих в составе общественных советов к минимуму, расширив участие НПО до 90 процентов. При этом, в соответствии с рекомендацией ОЭСР по Стамбульскому плану действий по борьбе с коррупцией, предложено, чтобы рабочие группы, которые формируют составы общественных советов, возглавлялись не главами государственных органов, а представителями гражданского общества.

По информации министра, предполагается закрепить функции уполномоченного госоргана по общественным советам за Министерством общественного развития, в задачах которого будет методическое и социологическое сопровождение деятельности советов. Кроме того, планируется выпускать ежегодный Национальный доклад о деятельности общественных советов.

Фото: Т.Токмамбетов

zhaikpress.kz

forum (20) forum (26) forum (24) forum (9) forum (14) forum (12) forum (7) forum (6) forum (2) forum (18) forum (16) forum (23) forum (21) forum (19) forum (25) forum (13) forum (5) forum (4) forum (1)

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале