14.02.2017, 21:02
Просмотры: 54

Аким города ответил на 24 вопроса жителей

6fa0455a-2448-4b63-8c7c-b07effbb8732В ходе отчетной встречи аким города Нариман Турегалиев ответил на 24 актуальных вопроса, волнующих горожан, которые задавали прямо в зале. Также он озвучил и отвечал на вопросы, поступившие в ящик жалоб и предложений. Помимо этого, на Сall-center поступило порядка 50 вопросов.


«Наш город с каждым разом преображается, становится все краше, привлекая внимание эстрадных певцов и артистов. К сожалению, нет концертного зала, отвечающего всем требованиям. Планируется ли строительство нового концертного зала в Уральске?» говорится в письме от горожан.

На что Нариман Турегалиев ответил: «Да, в генплане города Уральска предусмотрено строительство концертного зала. Но пока мы изыскиваем средства, необходимо решить вопрос с проектированием и выбором земельного участка. Данный вопрос будем изучать».

voprosyПредседатель ОО «Центр семьи «Ак отау» Алтынай Искалиева рассказала о том, что с 2011 года НПО через государственно-социальный заказ оказывает поддержку лицам без определенного места жительства. Данный проект ежегодно заканчивается 31 декабря. В самые холодные месяцы (январь, февраль), когда разыгрывается тендер, у НПО нет денег, чтобы оказать конкретную помощь этой самой уязвимой группе населения, чтобы они могли выжить. Такая ситуация продолжается уже на протяжении 6 лет. Алтынай Галимовна привела печальный факт о том, что в 2016 году от холода и голода умерли 40 человек без определенного места жительства. Она обратилась к руководству с вопросом о пролонгировании срока проекта, чтобы люди данной категории в холодное время года могли получить эту помощь.

Нариман Турегалиев пообещал разобраться с этим вопросом и ответ на него довести до выступающего.

93-летний ветеран ВОВ Толкачев Алексей Иванович выступил с предложением об ограничении движения по проспекту Достык-Дружба в районе площади имени Сырыма Датова. Также он просил побольше уделять внимание ветеранам войны.

voprosy (1)Пенсионер Нурсулу Максоткызы жаловалась на то, что долгострой в районе ДВД ЗКО с каждым годом превращается в большую мусорную свалку, тем самым предоставляет опасность для жизни и здоровья детей из близлежащих домов, которые играются возле этого недостроенного здания.

Ученый-историк, алашовед, председатель общественного фонда «Қайраткер» имени Ж.Досмухамедова Даметкен Сулейменова поведала о том, что в 2015 году фонду для открытия аллеи в п.Зачаганске был выделен земельный участок  площадью 2 гектара. «В 2017 году исполняется 100 лет со дня образования Западной Алашорды и 130-летие со дня рождения одного из лидеров Алашорды Ж.Досмухамедова. В связи с этими событиями я прошу назвать будущую аллею именем Алаш и установить в ней бюсты 12 алашордынцев, у которых в текущем году отмечаются юбилейные даты.

Также в этот знаменательный год для истории нашего народа я прошу Вашего содействия, как акима города, в открытии музея Алашорды", - сказала Даметкен Досмухановна.

Житель из района мясокомбината Шутанов Изимгали жаловался на отсутствие освещения на улицах, представителей правопорядка в их районе и общественного туалета в парке, находящегося в районе ремзаводе.

Ряд вопросов, которые в силу некоторых обстоятельств остались без ответа, аким города пообещал ответить на них в письменном виде или через СМИ.

Айгуль Ахметова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале