4.04.2020, 11:27
Просмотры: 171

Аким области Гали Искалиев проинспектировал работу блокпостов в Акжаикском районе

В связи с усиленным карантином по региону выставлены порядка 90 блокпостов. Сегодня аким области Гали Искалиев проверил как организована работа на блокпостах на границе с Атырауской областью.

blokpost (1)

Всего на территории района расположены 6 блокпостов, в том числе в районе села Шабдаржап, около села Алгабас, на левой стороне реки Урал возле села Сарытогай, на понтонный мосту в селе Чапаево, на трассе от села Чапаево в направлении села Казталовка и на трассе от села Чапаево в направлении села Жангала.

На каждом блокпосте ежедневно посменно работают 2 бригады сотрудников. На границе с Атырауской областью в районе с. Шабдаржап и с. Алгабас работают 4 санитарных врача и 6 сотрудников патрульной, участковой, миграционной полиции. Все они оснащены патрульным автотранспортом, вооружением, средствами индивидуальной защиты, журналом регистрации автотранспорта, анкетными листами и другим необходимыми средствами (тепловизорами, антисептиками). Перед постами выставлены соответствующие дорожные знаки.

Всего через блокпост в с. Шабдаржап прошли 5176 автомобилей (2733 легковых, 95 пассажироперевозчиков, 2318 грузовых авто). Сотрудниками были обследованы 13845 человек. За последние сутки через блокпост около села Шабдаржап заехало 285 машин. В среднем проезжают порядка 250 автомобилей в сутки.

blokpost (2)

- Благодаря информационной работе, проводимой в обеих областях, наблюдается значительное уменьшение количества проезжающих легковых авто. Все проезжающие граждане проходят обследование и анкетирование, - заявил начальник отдела полиции Акжаикского района Ертас Бисенов.

Аким области отметил, что приходило сообщение о скоплении машин на данном блокпосте. Как рассказали сотрудники полиции, небольшие скопление возможны при единовременном пересечении блокпоста работников вахтовой системы. В большинстве своем - это уроженцы Актюбинской области.

- После всех проверок мы на патрульном автомобиле сопровождаем выезжающих до их непосредственного пункта выезда из региона. У нас была зафиксирована попытка объезда поста. Нарушитель был пойман. В случае выявления температуры и иных признаков заболевания мы незамедлительно вызываем скорую помощь, - рассказали полицейские.

blokpost (3)

В ходе инспектирования аким области отметил исключительную значимость проводимой работы сотрудниками полиции и СЭС. Глава региона подчеркнул, что проверка должна осуществляться наиболее тщательным образом.

- Необходимо вести четкое анкетирование, следить за полной заполняемостью данных, чтобы в случае обнаружения заболевших на территории области мы могли выявить оперативно маршрут приезда зараженного человека, сразу же найти контактировавших с ним людей. Важно вести грамотную разъяснительную работу с гражданами, напоминать об ответственности при заполнении анкеты. Я прошу вас набраться терпения, чтобы сберечь жителей области от заражения, - сказал аким области.

blokpost (4)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале