2.05.2020, 15:39
Просмотры: 212

Аким области побывал с рабочим визитом в Жангале

 Вчера аким области Гали Искалиев в рабочей поездке по Жангалинскому району  осмотрел ход работ на строительных площадках.

7436513a-1eb4-4177-b4bc-249e6dec051d

Следует отметить, что в этом году Жангалинскому району для  реализации государственных программ, в том числе и «Дорожной карты занятости», выделено из областного бюджета   1 млрд. 895 миллионов тенге.

На эти средства предусмотрены капитальный ремонт двух сельских школ,  спортивной школы для детей и юношества в райцентре,  реконструкция водопровода в двух сельских округах, а также  возведение дома культуры в селе  Жаңақазан.

e75edb1c-b283-4105-bcc4-f85e5ecd8df4

В числе важнейших проектов, планируемых на текущий год, восстановление водопроводной сети  в ауле Қызылоба, где проживает 1400 человек, имеется 266 сельских дворов.

Реконструкция водопровода, где работы должны начаться на днях, будет  проводится по программе «Дорожная карта занятости» и планируется к завершению в декабре текущего года. На строительство водопровода выделено 500 миллионов тенге,  предполагается задействовать на обьекте 138 человек, из ни 69 местных жителей через  центр занятости.

-Вода в с. Қызылоба будет поступать из Кушума посредством  специальных очистительных конструкций. Сначала вода по двум трубам из реки будет поступать в подземные насосы первого уровня. На втором этапе очистки вода поступает в два водосборника, каждый обьемом 100 кубометров. Помимо этого будут установлены водонапорная башня на 250 квадратных метров,  а также дезинфицирующая  установка «ДВУ 10-8» и регулятор давления воды.

Протяженность водопровода составит более 18 км,  с 122  водораспределителями и 45 противопожарными гидрантами. Чистая питьевая вода будет протянута ко дворам сельчан, а в сельские социальные объекты проведена вовнутрь.  На пункте очистки воды  семь человек будут обеспечены постоянной работой, - пояснила  автор проекта, главный инженер ТОО  «Казэкология Жобалау» Людмила Лебедь.

517fa3a7-266d-45ec-96c2-22c6d9a4906e

Аким области Гали Искалиев отметил, что обеспечение  населения чистой и качественной питьевой водой является одной из важнейших задач социальной политики государства. Неслучайно на проекты водообеспечения выделены немалые средства. Поэтому все планируемое должно быть исполнено вовремя и качественно. Все работы по ремонту и строительству должны находиться под  контролем местных исполнительных органов власти. Потому что,  как часто бывает, подрядчики после завершения обьекта уходят по своим делам,  а результаты  сделанного получает  местное население.

-Сегодня мы вручим  общественным наблюдателям в каждом населенном пункте  специальное разрешение, подготовленное  областным управлением строительства. По нему  общественный наблюдатель имеет право контролировать весь процесс строительства: от начала до сдачи и дальше ход практического использования обьекта.

Вместе с тем акимам районов, сельских округов следует обратить особое внимание на  проектную смету реализуемых проектов. Каждый проект  требует немалых средств. Недопустимо тратить  государственные деньги без особой надобности, не просчитывая целесообразности  затрат. Проекты надо перепроверять на предмет последующей эффективности, надо положить конец расточительству.

Сэкономленные деньги можно использовать на другие неотложные дела в данном округе или районе.

332a14b0-6906-4911-b232-979624213ac1

Аким области подчеркнул, что  главная цель программы «Дорожная карта занятости» обеспечить работой местное население. Поэтому  вопрос занятости нуждающихся в трудоустройстве сельчан  должен быть первостепенным для  акимов сел и районов.  Также Г.Искалиев напомнил, что приоритетно  использовать для строительства  материалы местных производителей.

В свою очередь аким района Наурызбай Қарағойшин предложил в целях экономии средств уменьшить число противопожарных гидрантов, также сберечь деньги на ограждении здания насосной станции, работах по укладке водопровода по сельским улицам.

Нұрбек ОРАЗАЕВ,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале