3.06.2020, 19:15
Просмотры: 196

Аким области поручил строго следить за качеством выполняемых работ

Аким области Гали Искалиев ознакомился с ремонтными работами канализационного коллектора, которые начались в апреле текущего года.

omega (8)

На сегодняшний день подрядная организация ТОО «Астанаинжкомстрой» полностью закупила все необходимые строительные материалы для реконструкции коллектора протяженностью 5431,5 м.

– На сегодняшний день выделено – 60 млн тг. В строительстве задействовано 30 рабочих, – рассказал заместитель директора ТОО «Астанаинжкомстрой» Саясат Тулепберген. – Это самый сложный участок, тяжело работать – мешает непрерывное дорожное движение, необходимо вскрывать асфальт. Тем не менее работы ведутся, на участке по улице Московской выполнены 450 м земляных работ и уложено 780 м трубопровода, по улице Шолохова выполнены 570 м земляных работ и уложено 555 м трубопровода. Также произведен переход дороги через улицу Московская. Будут заменены 6 км трубопровода. Работы планируем завершить в течение семи месяцев, к осени текущего года.

– Самое главное, население не должно испытывать неудобств, связанных с форс-мажорными авариями. Все должно быть предусмотрено, особое внимание должно уделяться качеству материалов и работ, – сказал аким области.

omega (1)

На ремонт городских улиц Коняхина, от ул.Самал до ул.Тәуелсіздік было выделено 72 271 345 тенге. Строительные работы были начаты в мае текущего года. На сегодняшний день начаты работы по обустройству тротуаров, а также подготовка дорожного основания.
Как отметил заместитель руководителя отдела ЖКХ Аслан Даубаев, в настоящий момент, в связи с низким качеством выполняемых работ, заказчиком отделом ЖКХ,ПТиАД совместно с РГП «Национальный центр Качества дорожных активов» были приостановлены строительные работы по ул. Коняхина протяженностью 731 метров.

– Сумма договора составила 72 млн тенге. Основные замечания были выявлены по тротуарам, это и отсутствие уплотнения, и несоблюдение технологий. Подрядчик, несмотря на поручение остановить ход строительно-монтажных работ, продолжил укладку тротуара. Подрядчику направлено уведомление, о том, что данные работы не соответствуют ПСД. В случае не устранения указанных замечаний, объект не будет принят в эксплуатацию, – рассказал Аслан Даубаев.

omega (2)
Дорожный инженер по строительству филиала РГП «Национальный центр Качества дорожных активов» Заурбек Кипшакбаев подчеркнул, что работы проводились не по нормативам и отсутствует заключение на лабораторную смесь.

– Выявленные замечания, рецептура асфальтобетонной смеси не согласована заказчиком, отсутствуют сертификаты на бортовые камни, отсутствует подбор состава бетонной смеси Б-15, срезка существующего основания. основание под тротуар производится из щебня марки 20-40, тогда как по смете идет марка 10-20, отсутствует разбивка, геодезическая съемка и высотные отметки, – сказал Заурбек Кипшакбаев.
Аким области дал задание незамедлительно устранить имеющиеся недочеты, а руководителям уполномоченных органов поручил уделить особое внимание контролю качества строительных материалов и выполняемых работ.

omega (5)

Арайлым БЕККАЛИЕВА
Фото Эльвира МЕНДЫГАЛИ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале