15.02.2018, 19:25
Просмотры: 74

Аким Уральска ознакомился с подготовкой к весеннему паводку

IMG_20180215_154055В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций паводкового периода на территории города начат комплекс организационных мероприятий. Так о подготовке к весеннему паводку, уборка снега, чистка водопропускных труб, готовность всех служб обсуждали на первом заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.


Хоть зима была и малоснежной, но это не говорит о том, что весной не будут разливаться реки Урал, Чаган и Деркул. Для того, чтобы быть готовым к этому моменту ведется тесное сотрудничество с Российской Федерацией.

– Запланировано проведение обмена прогнозной и оперативной информацией с МЧС России Оренбургской, Саратовской и Самарской областями, – говорит начальник управления по ЧС г. Уральска Марлен Сарсенгалиев. – На 14 февраля сброс воды с Ириклинского водохранилища составляет 30 м/с, приток – 12 м/с. Свободный объем 570 млн. м. Расчет группировок сил и средств, привлекаемых в условиях паводка, составляет 595 человек личного состава и 165 единиц техники, 15 единиц плавательных средств и 8 – мотопомпы.

На реках и водоемах города толщина льда до 55 см, на реке Урал – 31-40 см. В данное время все реки в зимнем режиме. По данным ФРГП «Казгидромет» на территории города максимальный покров снега составляет 18 см.

Долгое время в период паводка проблемы были в новых микрорайонах Зачаганска. По словам специалистов на сегодняшний день проблема полностью ликвидирована – закончено строительство арычной системы.

Но все еще беспокойство вызывает состояние прудовых хозяйств, находящихся на территории города, потому что некоторые из них бесхозные. В ближайшее время будет проведена проверка состояния дамбовых сооружений.

– Заседание комиссии будет проводиться раз в неделю, оперативную информацию представлять ежедневно, – подчеркнул аким города Мурат Мукаев. – Докладывать о состоянии и готовности объектов к паводковому периоду.

На заседании комиссии было принято решение о проведении выездных заседаний, которое решено провести в ближайшую субботу. Запланирован осмотр снежного покрова чуть выше Уральска, а также проверить все тонкие места, которые весной обычно создают проблемы.

- Грамотно и вовремя принятые меры должны способствовать благополучному прохождению паводкового периода, - отметил аким города.

Оксана КАТКОВА
Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале