29.03.2018, 17:10
Просмотры: 226

Аким Уральска рассказал о правилах предоставления земельных участков

MukaevСегодня на площадке региональной службы коммуникаций аким города Мурат Мукаев подробно рассказал о правилах предоставления земельных участков, о земельных аукционах и выявлении бесхозяйственных земель.


По поручению Главы государства для повышения обеспечения населения жильем и поддержки жилищного строительства в Западном Казахстане реализуется программа «Нұрлы жер». В настоящее время на территории Круглоозерновского поселкового округа разработан план детальной планировки для граждан, состоящих на специальном учете под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

– Всего в плане детальной планировки (ПДП) предусмотрено 1145 земельных участков, – сказал Мурат Мукаев. – Согласно разработанному ПДП, в будущем предусматривается строительство не только инженерных сетей (газ, свет, вода и дороги), а также строительство социальных объектов: школ, детских садов, поликлиник и спортивных комплексов.

Согласно правилам, утвержденным правительством, прописано, что участки под ИЖС предоставляются подготовленными, то есть обеспеченными инженерными сетями. В настоящее время отделом строительства г. Уральска завершились конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации по обеспечению инженерно-коммуникационными сетями.

До конца текущего года планируется завершить проектирование объектов с получением заключения экспертизы. После получения заключения экспертизы до конца текущего года будет подана бюджетная заявка на строительство объектов. Ориентировочно начало строительства объектов запланировано на 1-ое полугодие 2019 года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 92 Земельного Кодекса РК земельные участки, находящиеся в частной собственности для индивидуального жилищного строительства, не подлежат принудительному изъятию. В связи с чем, возникла проблема возврата в государственную собственность неосвоенных земельных участков ранее предоставленных в частную собственность для ИЖС.

В июле 2011 года в статью 50 Земельного Кодекса РК были внесены изменения в части предоставления земельных участков под ИЖС во временное возмездное краткосрочное землепользование на условиях аренды сроком до 2-х лет. Так как ранее данные земельные участки предоставлялись в частную собственность, в связи с этим многие граждане не осваивали, а занимались перепродажей земель. В настоящее время земельные участки предоставляются в частную собственность только после акта приема в эксплуатацию домовладения т.е. после освоения земельного участка.

К тому же, согласно статьи 44-1 Земельного кодекса РК, указаны условия предоставления земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта в следующей последовательности: принятие к рассмотрению заявления о предоставлении соответствующего права на земельный участок – граждане обращаются с заявлением в акимат через некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан»; предварительный выбор земельного участка – отделом архитектуры подготавливается предварительный выбор земельного участка и направляется на согласование в коммунальные службы города; после получения положительных заключений предварительного выбора земельного участка – утвержденный акт направляется в департамент «Научно-производственный центр земельного кадастра – филиал некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ЗКО для составления земельно-кадастрового плана; департамент «Научно-производственный центр земельного кадастра – филиал некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ЗКО составляет земельно­-кадастровый план и направляет в отдел земельных отношений для утверждения и подготовки проекта постановления акимата; постановлением акимата города Уральска предоставляется земельный участок для испрашиваемых целей.

Однако земельные участки для строительства объектов в черте населенного пункта предоставляются только государственным учреждениям. К примеру: отдел строительства города Уральска для строительства домов по государственным программам. Согласно ныне действующего Земельного законодательства в настоящее время земельные участки для ведения бизнеса т.е. под коммерческие цели, предоставляются через торги (аукционы).

В настоящее время на территории города Уральска действуют 165 садоводческих товариществ, в них проживают 19700 граждан имеющих дачи. Многие граждане, получив земельные участки, своевременно не переоформили их в связи с незнанием земельного законодательства, но используют их по прямому назначению без соответствующих разрешительных документов. Неоднократно в акимат области и города поступают жалобы от населения по вопросу отказа в предоставлении земель в частную собственность для ведения садоводства. Согласно пункта 2, статьи 43 Земельного Кодекса решение о предоставлении земельного участка принимается на основании положительного заключения комиссии и землеустроительного проекта. При этом, земельные участки предоставляются гражданам Республики Казахстан бесплатно в частную собственность для ведения садоводства, а также дачного строительства, в размере – 0,12 га.

Однако в настоящее время действует Указ от 6 мая 2016 года «О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства» на предоставление земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность. Мораторий действует до 31 декабря 2021 года. В связи с этим, мы не имеем возможности оформить данные земельные участки в частную собственность, – отметил градоначальник.

Согласно пункта 3, статьи 14-1 Земельного кодекса РК к компетенции уполномоченных органов городов областного значения относятся наряду с другими задачами – выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет. Так, за период с 2016 по 2018 год поставлено на учет как бесхозяйное имущество 123 земельных участка, снято по заявлениям собственников – 16 . Направлены в суд порядка 121 земельных участка, из них возвращены в коммунальную собственность – 14, которые не могут быть вовлечены в сельскохозяйственный оборот в связи с введением моратория на предоставление земель сельскохозяйственного назначения.

В настоящее время отделом земельных отношений г. Уральска проводится работа по выявлению бесхозяйственных земель, неиспользуемых или используемых с нарушением законодательства РК. Совместно с уральским городским обществом садоводов-огородников, которые предоставляют информацию о пустующих и заброшенных садовых участках, направляются запросы в различные государственные органы для получения необходимых сведений по собственникам земельных участков. Далее при получении подробной информации, данные земельные участки будут поставлены на бесхозяйственный учет, и в дальнейшем по решению суда будут переведены в государственную собственность.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале