23.11.2016, 19:10
Просмотры: 85

Аким ЗКО принял известного драматурга

%d0%be%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%b1%d0%b0%d0%b5%d0%b2По приглашению акима области Алтая Кульгинова в Уральск приехал известный писатель, драматург Рахымжан Отарбаев.


Поводом для приглашения послужил юбилей заслуженного деятеля искусства Республики Казахстан. В разные годы Р. Отарбаев работал корреспондентом в газете «Орал өңірі», учителем казахского языка и литературы, редактором Казахского телерадиокомитета, завотделом в газете «Қазақ әдебиеті», в альманахе «Жалын». Занимал должности  атташе посольства РК в Кыргызстане, председателя телерадиокомпании Мангистауской области, директора Атырауского областного драмтеатра, был заведующим сектором в Администрации президента РК, директором Национальной академической библиотеки в Астане.

На встрече также присутствовали общественный и государственный деятель, известная поэтесса Акуштап Бахтыгереева, ректор ЗКГУ Асхат Имангалиев и писатель Мереке Кулкенов.

%d0%be%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%b1%d0%b0%d0%b5%d0%b2-1Совсем недавно писатель прилетел из Турции, где его творчество также ценят и любят, как на Родине. Одним из главных мероприятий, организованных Посольством Казахстана в Турции была презентация двух книг автора – романа «Бас» и сборника рассказов «Белые бабочки». Для почитателей таланта Р. Отарбаева в эти дни будут звучать много хороших новостей. Такими являются присуждение писателю международной премии имени И. Бунина в Москве и предстоящее вручение золотой медали Российского фонда мира «За миротворческую и благотворительную деятельность».

В Уральске драматург задержится на пару дней, в течение которых приметь участие в научной конференции, где прозвучат его известнейшие произведения, соберется вся культурная элита области, молодежь.

Еще одним радостным событием для поклонников творчества драматурга станет постановка спектакля «Жангир хан» на сцене казахского драматического театра. В репертуаре практически всех крупных театров Казахстана есть постановки его произведения. Р. Отарбаев известен и популярен далеко за пределами страны. Его ценят и уважают, а произведения читают с любовью и с нетерпением ждут новых работ. К слову, о новых работах, писатель поделился с представителями СМИ своими планами.

- Планов, конечно, много. В первую очередь, планирую дописать роман «Пробуждение Золотого человека». Также давно ждет своего завершения роман «Конец света». Ну и в планах написать роман о десяти последних днях жизни известного писателя Л.Н. Толстого. Не будем загадывать на много лет вперед, но на ближайшее будущее вот такие планы есть, - сказал Р. Отарбаев.

Глава области по доброй казахской традиции подарил писателю национальный чапан. Он поздравил его с юбилеем и отметил, что Рахымжан Отарбаев – это душа казахов. Его произведения точно передают характер и особенности казахского народа, потому что он болеет душой за свой народ и очень тонко чувствует его настроение.

Айнагуль САКПУСУНОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале