21.06.2017, 19:12
Просмотры: 70

Аким ЗКО принял Народного артиста РК Ескендира Хасангалиева  

 

Kabildau 0123Сегодня аким ЗКО Алтай Кульгинов принял народного артиста Республики Казахстан6 лауреата государственной премии, обладателя ордена «Отан» высшей степени Ескендира Хасангалиева.


 

- Я рад поприветствовать Вас на родной земле! Здесь много почитателей вашего творчества, вашего таланта. Своим приездом в Уральск Вы им дарите большую радость встречи. Теперь фестиваль «Атамекен», где исполняются ваши песни, будет проходить ежегодно. Данный конкурс многим молодым одаренным исполнителям дал путевку в большой мир творчества.

В своей программной статье Глава государства подчеркнул, что именно такие мероприятия станут стержнем модернизации общественного сознания. Вы вносите свой вклад в развитие культуры родной земли тем, что часто приезжаете в Уральск для того, чтобы провести фестиваль ваших песен. Вы являетесь гордостью не только Приуралья, а всего Казахстана, - сказал Алтай Сейдирович.

По окончании встречи композитор поделился с журналистами своими впечатлениями.

- Аким области Алтай Сейдирович тепло встретил нас. Традиционный международный фестиваль «Атамекен» в этом году проходит в девятый раз. Раньше он проходил один раз в два года, а теперь глава региона предложил проводить ежегодно.

В фестивале принимают участие молодые таланты не только из Казахстана, но и из России, даже из Китая. Также меня обрадовал тот факт, что увеличилось количество творческих коллективов (трио, квартеп, ВИА), исполняющие мои песни. В этом году мне 77 лет. Планирую проводить отчетные концерты в городах Астана, Алматы и других областях.

Каждый раз, приезжая в родные края, я вспоминаю свое детство. Может поэтому, я думаю, в моем репертуаре очень много песен, появященных родной земле, - отметил Ескендир-ага.

Затем знаменитый композитор в казахском драматическом театре провел свой творческий вечер, в ходе которого выступал и сын Ескендира Хасангалиева, заслуженный деятель культуры РК, певец-композитор Биржан Хасангалиев.

Айым Толеугали

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале