7.02.2020, 12:39
Просмотры: 553

Альберт Есалиев, аким Казталовского района: меж двух притоков могучей Волги

Для жителей приграничного района, находящегося в междуречье Большого и Малого Узеня, прошлый год останется в памяти как год свершения многих добрых дел и начинаний. 2019 год в воспоминаниях жителей Казталовского района останется насыщенным и полным различных событий. Существенно повлияла на социально-экономическое развитие района и рост благосостояния населения реализация государственных программ.

В прошедшем году воплощены в жизнь планы по выполнению бюджета, развитию промышленности, сельского хозяйства, агропромышленного комплекса и малого бизнеса, повышению уровня жизни сельских жителей, оказанию социальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, трудоустройству молодежи. Результатом этой работы стал рост показателей развития района. Если в 2018 году районный бюджет составил 7 млрд. 544 млн., то в 2019 году достиг 9 млрд. 200 млн. тенге, тем самым вырос на 22%.

qaztalov (1) esaliev

Поголовье породного скота достигло 4 тысяч

На селе найдется дело для каждого желающего завести хозяйство. Такая работа требует много усердия. Но если потрудиться на славу, результат будет налицо. Немало сельчан извлекают пользу именно от животноводства.

На сегодня делается все возможное для развития сельского хозяйства и выпуска доброкачественной, выдерживающей конкуренцию продукции в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы». В районе производством сельскохозяйственной продукции занято 651 хозяйство. На сегодня в хозяйствах численность верблюдов достигла 191, лошадей – 25350, крупного рогатого скота – около 85 тыс., овец и коз – свыше 231 тыс. голов.

В районе 9 хозяйств закупили 850 голов породного крупного рогатого скота. В данное время поголовье породного скота достигло 3901. Если в 2018 году на разведение породного скота выделили субсидии на сумму 808 млн. 700 тыс. тенге, то в 2019 году – 977 млн. 400 тыс. тенге, что на 21% превышает показатель 2018 года.

В ноябре прошлого года в результате реализации масштабного инвестиционного проекта открылся откормочный комплекс при ТОО «Мясная индустрия» в селе Кайшакудук Талдыапанского сельского округа стоимостью 2,5 млрд. тенге. Мощность откормочной площадки на первом этапе составит 5100 голов единовременного содержания. Технология производства заключается в закупке бычков после отъема весом 200-250 кг и доведении до убойного веса в 450-500 кг. Работы по откорму скота полностью автоматизированы. Комплекс обеспечил постоянной работой 45 человек. В будущем агрохолдинг планирует довести мощность откормочной площадки до 20 тыс. голов крупного рогатого скота. Безусловно, это откроет большие перспективы для развития животноводства в области.

Жители и хозяйства района получили в общей сложности кредиты на сумму 1 млрд. 31 млн. 356 тыс. тенге от «Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства», «Аграрной Кредитной Корпорации», кредитного товарищества «Казталов» и по программе «Еңбек». В прошлом году благодаря областному филиалу акционерного общества «КазАгроКаржы» сельхозпроизводители купили в лизинг 68 тракторов и 86 единиц вспомогательной техники на общую сумму 718 млн. 524 тыс. тенге и тем самым обновили машинно-тракторный парк.

В рамках программы «Привлечение инвестиций к орошению пастбищных земель и обеспечению водой отдаленных хозяйств» сельхозформированиями пробурено 14 скважин, установлено 75 солнечных электростанций. В государственную собственность были возвращены 42 тыс. 054 га земель, неиспользуемых по назначению. На сегодня из 618700 га пастбищных земель оцифровано 562 тыс. га, что составляет 91%.

Из 212 земельных участков общей площадью 196167 га, выданных в прошлом году фермерским хозяйствам, 1600 га рассчитаны на инвесторов. Если в 2018 году начался 1-й этап обводнительных работ лимана №55 и после текущего ремонта сданы в эксплуатацию оросительные системы, рассчитанные на 1600 га земель, то на выделенные 102 млн. тенге в 2019 году завершились работы по реконструкции оросительной системы на дополнительных 2400 га земли.

Если в 2018 году посевная площадь района составляла 512 га, то на сегодня достигла 919 га, т.е. возросла на 80%.

Сданы в эксплуатацию два дома

В нашем районе уделяется особое внимание развитию предпринимательства. Всего по району зарегистрировано 1388 субъектов малого бизнеса. Работает 8 автозаправочных станций. В одной из них, «Москвичи», проведен капитальный ремонт в соответствии со спросом населения.

По программе «Дорожная карта бизнеса – 2020» один из предпринимателей выиграл грант на 2,5 млн. тенге для открытия детского игрового развлекательного центра.

День Первого Президента для жителей района стал незабываемым, так как именно к этому празднику в райцентре открылось отделение АО «Народный Банк Казахстана».

Сельчане восприняли это событие с особой радостью, ведь это создает определенные удобства для их обслуживания, а также для развития малого и среднего бизнеса. Предусмотрены определенные условия и для лиц с ограниченными возможностями.

За годы независимости наш район, также как и вся область, неузнаваемо изменился, с каждым днем нарастает темп строительства, все больше и больше сельчан вселяются в новые квартиры. На сегодня обеспечение жильем нуждающихся является одной из актуальных тем в стране.

С ростом населения районного центра Казталовки и села Жалпактал растет и потребность в жилье социально уязвимых слоев населения. Если говорить конкретно, то в рамках программы «Нұрлы жер» завершилось строительство двух 12-квартирных домов общей стоимостью 218 млн. 744 тыс. тенге и в новые квартиры вселились многодетные семьи и лица с ограниченными возможностями. Таким образом, жильем обеспечены 24 семьи, воспитывающие 100 детей.

Голубое топливо подводят к 13 населенным пунктам

Наряду с жилищной проблемой немаловажное значение имеют условия жизни сельчан: обеспеченность питьевой водой и природным газом, качество дорог. Поэтому подведение чистой питьевой воды к отдаленным населенным пунктам является задачей первостепенной важности.

В районе отмечается положительная тенденция в реализации программы «Ақ бұлақ». В июле прошлого года строился водопровод от насосной станции первого подъема «Лекер» до села Казталовка. Кроме того, завершились работы по реконструкции системы водоснабжения села Коктерек. Общая стоимость работ в этом направлении составляет 331 млн. 576 тыс. тенге. На сегодня обеспеченность жителей чистой питьевой водой составила 80%.

В настоящее время ведутся работы по газификации 13 населенных пунктов. В прошлом году завершилась газификация населенных пунктов Серик, Сарыкудук, Кайшакудук, Талдыапан, Кособа, теперь 81% населения района обеспечены голубым топливом.

В рамках государственной программы «Нұрлы жол» большое значение придается развитию дорожной инфраструктуры на местном уровне. Совсем немного осталось до того момента, когда трасса около районного центра будет асфальтирована. За последние годы проведен капитальный ремонт 104 км трассы республиканского значения, протяженность которой по территории нашего района составляет 210 км. Только за прошлый год твердым асфальтом покрыто 18,4 км дороги, на эти цели  потрачено 3 млрд. 164 млн. тенге.

Наряду с этим, отремонтированы и внутрисельские дороги. К примеру, в селах Жалпактал, Жанажол на прокладку 10,2 км автомобильной дороги и пешеходной дорожки протяженностью 4,5 км потрачен 1 млрд. тенге.

В центре внимания – социальное благополучие населения

Одним из основных направлений социально-экономической политики государства является трудоустройство населения, повышение уровня жизни. В целом по району социальную помощь получили 1215 семей или 6889 человек в размере 843 млн. 11 тыс. тенге.

Только за прошлый год в результате привлечения к мероприятиям по трудоустройству работу на постоянной основе нашли 1274 человек. Открылось новых рабочих мест - 756, трудоустроились – 569. На профессиональных курсах и курсах повышения квалификации обучились 249 сельчан. Из них трудоустроились 183.

С целью реализации новых бизнес-идей 109 человек получили 48 млн. 480 тыс. тенге безвозвратного гранта. По проекту «Бастау Бизнес» основам предпринимательства обучились 248 человек, по проекту «Жас кәсіпкер» – 70 человек, им вручены сертификаты.

В 2019 году проведен капитальный ремонт зданий медицинских учреждений общей стоимостью 61 млн. тенге в селах Комекши, Сатыбалды, Жас, Абиш, Бестерек, Жулдыз. Для медицинской отрасли закуплены оборудования на 16 млн. тенге.

В район прибыли 6 медицинских работников. Наряду с этим, для сел Казталовка, Талдыкудук, Акпатер приобретены 4 единицы медицинского автотранспорта. В настоящее время в медицинских учреждениях района внедрено безбумажное документирование и запись на прием через мобильное приложение «К врачу».

qaztalov kokterek su (1)

Из года в год расширяется финансирование системы образования. Если в 2018 году на эти цели было выделено 3 млрд. 361 млн. тенге, то в 2019 году – 4 млрд. 583 млн. тенге, что лишний раз подтверждает, насколько значима для государства поддержка образовательной сферы. В результате на 15% повысилась заработная плата 284 педагогов. Среди выпускников 2019 года 39 – удостоены знака «Алтын белгі» и 10 – стали обладателями «Үздік аттестат».

В рамках программы «Цифровой Казахстан» в Бостандыкской средней общеобразовательной школе и Казталовской школе-лицее открылись 2 IT-класса стоимостью 6 млн. 640 тыс. тенге. С целью полного оснащения школ компьютерным оборудованием 4 школы дополнительно снабдили 40 компьютерами. 10 школ полностью перешли на проект «Электронный журнал». Это дает возможность родителям учащихся, самим ученикам и администрации школы контролировать учебный процесс и осуществлять связь в онлайн-режиме.

На открытие кабинета военно-патриотического воспитания «Жас сарбаз» в средней школе имени Гали Бегалиева села Кошанкуль выделили средства в размере 4 млн. 800 тыс. тенге. Открытие кабинета дало возможность развить интерес к истории края, почитанию героических подвигов прошлых лет. В специальный класс военно-патриотического воспитания приняты 25 молодых бойцов из числа шестиклассников. На юных бойцов мы возлагаем большие надежды и верим, что в стенах школы вырастет не одно поколение отважных и мужественных сыновей казахского народа, которые своими делами и поступками прославят родной край.

Реализованы 32 проекта на сумму 49,6 млн. тенге

В результате реализации программы Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Рухани жаңғыру» в районе воплощены в жизнь успешные проекты во благо родного края. Так, усилиями и стараниями выпускников школ и предпринимателей в 2019 году реализованы 32 проекта на сумму 49 млн. 600 тыс. тенге. К примеру, в селе Акпатер инициатором одного из них стал Самат Хасанов, который выделил 16 млн. тенге на строительство фельдшерско-акушерского пункта в родном селе, а вот глава фермерского хозяйства «Аскар» в селе Талдыапан Дархан Аябалиев построил хоккейную площадку за 1 млн. 200 тыс. тенге. Кроме того, выпускниками разных лет в центре досуга села Жалпактал установлен архитектурный комплекс «Мұнаралы сағат» стоимостью 2 млн. тенге, во дворе средней школы им. Г. Молдашева построена футбольная спортивная площадка за 8 млн. тенге и детская спортивная площадка «Толағай» для игр в баскетбол, волейбол стоимостью 1 млн. 700 тыс., а также архитектурный комплекс «Ротонда» в сквере «Жастар» на сумму 4 млн. 800 тыс. тенге и LED-экран при въезде в парк «Достық» села Казталовка на сумму 1 млн. 700 тыс. тенге.

Подключили мобильное приложение «Smart Kaztalov»

В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» в районе цифровую грамотность развили 1196 человек. Кроме того, в 12 отдаленных населенных пунктах: Болашак, Караоба, Кошанкуль, Талдыапан, Жулдыз, Коктерек, Акпатер, Жанажол, Бостандык, Нурсай, Ажибай, Караузень в целях оптимизации оказания государственных услуг работают кабинеты самообслуживания.

С мая 2019 года подключено мобильное приложение «Smart Kaztalov». Так, у сельчан появилась возможность с помощью смартфона контролировать очередность в детский сад, получать необходимую информацию о коммунальных услугах, качестве образования, состоянии здравоохранения, транспортных услугах, земельных отношениях и других услугах, а также получать бесплатно онлайн-сервис. В такие села, как Акпатер, Бостандык, Ажибай, Жанажол, Коныс, Казталовка, Кайынды, Караоба, Карасу, Кошанкуль, Нурсай подведена волоконно-оптическая связь, что позволяет населению пользоваться скоростным интернетом.

29 молодых специалистов вселились в новое жилье

Прошедший 2019-й год в Послании Президента РК был объявлен Годом молодежи. В минувший год в целях поддержки молодежи реализованы проекты в различных направлениях. По программе «С дипломом – в село» на приобретение жилья из республиканского бюджета выделены 87 млн. 377 тыс. тенге 29 специалистам. 50 специалистов получили подъемные пособия в размере 8 млн. 837,5 тыс. тенге. А вот в рамках национального проекта «Зеленый город – зеленое село» 60 студентов вступили в ряды бойцов «Жасыл Ел». В целях организации досуга сельской молодежи в Жалпакталском сельском округе открылся коворкинг-центр «Жалын». Ряды безработной молодежи поредели благодаря проекту развития молодежного корпуса «ZhasProject». В рамках данного проекта 17 молодых людей получили безвозвратные гранты в размере 1 млн. тенге. В Год молодежи с участием энтузиастов в разных уголках страны прошли масштабные мероприятия. Особо хочется отметить областной форум «Ел ертеңі – жастар», игры «Жайдарман», «Көңілді тапқырлар алаңы», проект «Жақсылық жаса».

Для жителей района прошлый год должен запомниться надолго, но, тем не менее, останавливаться на достигнутом не в наших интересах, у нас накопилось много идей и проектов на будущее.

В этом году начнется строительство школы им. А. Уразбаевой в селе Казталовка на 600 мест. Также планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс в райцентре на 320 мест, а в селе Жалпактал – на 160 мест. В населенном пункте Сарыкудук Талдыапанского сельского округа началось строительство школы на 60 мест. В этом году мы возьмемся за капитальный ремонт трассы Чапаево – Казталовка – Жанибек – Бокейорда.

Динара Альпеисова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале