16.11.2018, 12:19
Просмотры: 77

Алтай Кульгинов: «Молодежь сегодня способна встать в авангарде модернизации»  

 

akim jastar (3)Новая глобальная реальность и модернизационные процессы диктуют новые условия и темп жизни. Оставаться мобильным, креативным и способным на реализацию новых идей непросто, особенно, если ты молод, не имеешь достаточного опыта и жизненных навыков. Однако именно молодые сегодня способны встать в авангарде модернизации. Об этом было сказано в ходе заседания Совета по делам молодежи при акимате ЗКО под председательством акима области Алтая Кульгинова.


 

Прошедшее заседание оказалось во многом знаковым, ведь грядущий 2019 год объявлен Годом молодежи, а значит – впереди реализация амбициозных проектов, воплощение в жизнь различных идей и механизмов для вовлечения молодежи в общественную жизнь и решение социальных проблем.

akim jastar (1)Как отметил руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Аян Сакошев, завершающийся год способствовал созданию условий для развития молодежи нашего региона. Особое внимание было уделено решению вопросов досуга, трудоустройства, личностного и профессионального роста, обеспечения качественного образования. Так, была принята Дорожная карта развития молодежи ЗКО на 2017-2020 годы, в рамках реализации которой в текущем году было трудоустроено более 10 тысяч человек из числа молодежи, из них приоритетное количество – 6243 - органами занятости, а также стало традиционным проведение ярмарки вакансий «Jobfair». В рамках проекта «Бизнес-Бастау» 507 человек были обучены основам предпринимательства. Для организации системного досуга молодежи были открыты 8 коворкинг-центров по области, из них 6 в районах, планируется открыть еще 5 коворкинг-центров. На постоянной основе действует лига дворового футбола «Jastar», открыто 0 новых спортплощадок. Реализуется массовый проект для молодежи «100 шагов к успеху».

– Вся наша работа направлена на решение важных для молодежи вопросов. В рамках наступающего Года молодежи мы внимательно изучаем общественное мнение, запустили кампанию «101 идея для молодежи». Цель кампании – определить направления деятельности с учетом мнения общественности, городской и сельской молодежи, собрать конкретные идеи и проекты для этого. На краудсорсинговой платформе движения «Казахстан – 2050» каждый желающий может внести свои предложения или проекты. Представленные идеи и проекты будут обсуждаться на различных открытых площадках, в том числе и на форуме молодежи, который пройдет декабре, а также войдут в Дорожную карту развития молодежи, – сказал Аян Сакошев.

akim jastar (2)Молодежный корпус для борьбы с безработицей

Вместе с тем занятость и трудоустройство остается ключевым вопросом не только для молодежи нашего региона, но и всей страны в целом. Особенно важной данная проблема остается на селе, как подчеркнул аким Казталовского района Абат Шыныбеков.

Для казталовской молодежи с начала года было проведено 5 ярмарок вакансий с охватом более 300 человек, из них было трудоустроено 246. В рамках программы продуктивной занятости и развития предпринимательства 18 молодых людей в 2017-2018 годах получили микрокредиты, открыли свое дело на общую сумму свыше 90 млн. тенге, создали 20 рабочих мест. 9 молодых людей с ограниченными возможностями были включены в программу занятости.

По словам А. Сакошева, для решения вопроса молодежной занятости и трудоустройства на основе сотрудничества с Всемирным Банком реконструкции и развития в 2019 году будет запущен проект «Молодежный корпус» для интегрирования молодежи в решение общественных вопросов и развития жизненно важных навыков. Приоритетной целевой аудиторией для проекта является молодежь, которая нигде не учится и не работает или, работая, имеет низкий доход. Всемирный Банк, как отметил А. Сакошев, готов выделить до 500 млн. тенге.

– Участие в «Молодежном корпусе» – хорошая возможность, особенно для сельской молодежи, реализовать свой потенциал, открыть бизнес, запустить социальные проекты. В этом направлении планируется предоставление грантов и социальных стипендий на реализацию молодежных социальных проектов, обучение молодых людей, работа с уязвимыми группами молодежи. Хотелось бы, чтобы это начинание поддержали акимы районов,  потому что это хорошая поддержка для сельской молодежи, – подчеркнул Аян Сакошев.

О мерах, принимаемых для решения вопросов молодежной безработицы и обеспечения качественного и доступного образования,  рассказали также ректор ЗКАТу имени Жангир хана Аскар Наметов, руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Алтай Кулкаев, также руководитель областного управления культуры, архивов и документации Кадырболат Мусагалиев рассказал о работе, проводимой для организации досуга и культурного развития молодежи.

Молодежные инициативы находят поддержку

Аким области Алтай Кульгинов, отвечая на вопрос о развитии массового спорта в области, ознакомил присутствующих с проектом новой набережной р. Чаган. Планируется полное благоустройство данного объекта, оборудование его беговой дорожкой и пешеходной аллеей, озеленение.

– Уральск является самым зеленым и экологически чистым городом, у нас приживаются любые породы деревьев, и мы будем дальше работать в данном направлении. Также набережная станет дополнительным местом, где можно заниматься массовым спортом. Во всех развитых странах люди бегают по утрам, занимаются спортом, следят за своим здоровьем. Об этом и наш Президент говорит, потому что здоровье только на 20% зависит от медицины, в остальном – от того образа жизни, который ведет человек, занимается ли он спортом, работает ли над собой, – подчеркнул А. Кульгинов.

Также основатель и руководитель студии современного танца «Urban style» в Уральске Асан Саматов предложил в Год молодежи организовать крупный фестиваль по современным танцам и в целом по современной культуре. От студентов НОК «КазИИТУ» прозвучало предложение по развитию молодежного бизнеса и поддержке молодежного бизнес-инкубатора, созданного в научно-образовательном комплексе, для решения проблем трудоустройства.

В ходе Совета по делам молодежи участники обменялись мнениями и предложениями.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Александр КУПРИЕНКО

Темирболат ТОКМАМБЕТОВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале