23.02.2019, 19:35
Просмотры: 110

Алтай Кульгинов проинспектировал противопаводковые мероприятия в Уральске

Сегодня аким области ознакомился с работой по очистке снега и расчистке обводного канала в микрорайоне Сарытау. В рабочей поездке Алтая Кульгинова сопровождал аким города Мурат Мукаев.

2

Осмотрев ход проводимых работ по улицам Гужвина, Кажымукана, Култегин, аким области, отметил, необходимость привлечения местных жителей к работе по очистке снега из собственных территорий.

– Общими усилиями мы сможем сделать больше. Следует проводить разъяснительные работы с населением. Это в первую очередь в интересах самих жителей, – сказал Алтай Кульгинов.  

8

По словам акима города Мурата Мукаева, зимний период 2018 – 2019 г.г. выдался на редкость снежным, превысив рекордные показатели нескольких десятилетий. Количество выпавших осадков в разы превышает норму. В этой связи существует естественная угроза подтопления.

– Мы особо обращаем внимание на 22 наиболее опасных участка, это 6 участков поселке Зачаганск, столько же участков в поселке Деркул и 10 участков в городе. В каждом из них в усиленном режиме работают более 200 единиц техники. Хочу отметить, что с ноября месяца наши коммунальные службы работают в режиме высокой загруженности.

107

Стоит отметить, что на территории г.Уральск для беспрепятственного пропуска талых вод в Зачаганском поселковом округе в микрорайонах Болашак, Балауса и Сарытау были установлены водопропускные трубы и произведены работы по обваловке мкр. Сарытау с отводом талых вод к дамбе по ул.Айткулова, обваловка микрорайонов Балауса, Болашак, ПДП-1 и ПДП-2. Также в микрорайоне Жулдыз были произведены работы по отводу талых вод в пойму р.Чаган.

4

Проведено водоотведение талых вод мкр. Сарытау с дамбы по ул. Айткулова вдоль трассы Уральск-Саратов в сторону ул. Жангир хана с естественным выбросом талых вод в протоку Ревунок р.Урал, отвод поверхностных вод с территории микрорайонов Коктем, Кен дала, Арман в п.Зачаганск с общей протяженностью внутриквартальных лотков 89 143 м. и водоотводных каналов протяженностью 6 677 м. Сооружены водопропускные трубы на пересечении улицы Чагано-Набережная с улицами Г.Караша, Короленко, Чапаева с установкой водопропускных задвижек диаметром 1500 мм.

103

На сегодня с улично-дорожной сети города, вывезено более 680 000 тыс кубометров снега, также из 93 000 метров арычной системы были прочищены около 40 000 метров арыка.

Планируется привлечь волонтеров на очистку водоотводных арыков в микрорайоне Жулдыз, по пр.Достык, и пр.Евразия.

102

6

105

Данияр БАХИШЕВ

Фото А.Куприенко

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале