15.11.2018, 18:40
Просмотры: 83

Аудитом установлены нарушения законодательства о госзакупках

В соответствии с возложенными задачами и функциями Департамента внутреннего государственного аудита по ЗКО за 9 месяцев 2018 года проведена работа по основным направлениям: аудит на соответствие законодательству РК при исполнение республиканского и местных бюджетов; соблюдение законодательства о государственных закупках.


Так, за 9 месяцев 2018 года  Департаментом проведено 179 аудиторских мероприятий, где сумма средств, охваченных контролем составила 5 200 656,15 тыс. тенге.

По итогам аудиторских мероприятий установлены нарушения бюджетного и иного законодательства в сумме 3 486 234,6 тыс.тенге, в том числе: подлежащих восстановлению и возмещению  809 474,51 тыс.тенге или 29,0 % от общей суммы выявленных нарушений.

Кроме того, установлены нарушения законодательства о государственных закупках.

Сумма, охваченных контролем средств составила 2 849 942,93 тыс.тенге, где с нарушением законодательства проведено 168 закупок на сумму  2 411 265,94 тыс.тенге.

Департаментом, по итогам проведенных аудиторских мероприятий соблюдения законодательства о государственных закупках, отменены итоги  54  процедур государственных закупок на общую сумму 249 299,2 тыс.тенге.

Наряду с этим, были даны 70 заключений в качестве специалиста привлеченных правоохранительными органами.

В течение отчетного периода, согласно статистическим данным веб-портала государственных закупок, Департаментом охвачено камеральным контролем 7359 закупок/лотов, на общую сумму свыше 83 миллиардов 536  миллионов тенге.

По результатам мероприятий камерального контроля, Департаментом направлено 978 уведомлений об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля.

Всего с начала года, по итогам 9 месяцев, в адрес Департамента поступило 833 жалоб, из них рассмотрено 749 (89,9%) жалоб, из которых полностью удовлетворены или частично удовлетворены 406 (54,2%) жалоб, по 270 (36%) жалобам доводы, указанные в обращениях не подтверждены и Департаментом отказано в удовлетворении обращений, по 40 (5,3%) жалобам даны разъяснения законодательства, по 33 (4,4%) жалобам рассмотрение прекращено по причине отзыва обращения.

По итогам контрольных мероприятий к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения привлечено 100 работников проверенных объектов контроля, возбуждено 147 административных дел.  Из них 142 административных дел в отношении должностных лиц и 5 административных дел в отношении юридических лиц. Из общего количества возбужденных административных производств 70 % по ст.207 КоАП РК «Нарушение законодательства о государственных закупках». Сумма наложенного штрафа составило 12 914 850 тенге.

В правоохранительные органы для принятия процессуального решения направлено 22  материала  аудита.

По переданным материалам всего возбуждено 4 уголовных дела.

Помимо контрольных функций Департаментом, регулярно проводится работа по разъяснению норм и порядка проведения мероприятий камерального контроля и законодательства РК о государственных закупках, в том числе на постоянной основе проводятся семинары-совещания с участием представителей местных администраторов бюджетных программ. Также ответственные сотрудники Департамента принимали  активное участие в семинарах, встречах и «круглых столах», организуемых акиматом ЗКО, прокуратурой, судебными органами и национальной палатой предпринимателей области.

За указанный период  в областных СМИ опубликовано 24 статей, проведено 39 семинаров с работниками в рамках разъяснения антикоррупционного законодательства и  специалистов  Департамента.

Руководством Департамента дано 4 интервью  1 по республиканскому и 3 по местному телевизионному каналу. В Департаменте проводится  системная работа  по предотвращению коррупционных рисков.  В частности  приказом руководителя разработаны и утверждены Антикоррупционные стандарты работников Департамента внутреннего государственного аудита по ЗКО.

Также в целях соблюдения сотрудниками этических норм и правил, а так же защиты прав государственнных служащих, в Департаменте определен уполномоченный по этике.

В случае нарушения государственными аудиторами этических норм и правил, а также антикоррупционного законодательства вы можете обратиться к уполномоченному по этике Департамента внутреннего государственного аудита Пак Виталий Львовичу по телефону 8 (7112) 50 50 28.

Макуза Мукаева,

руководитель отдела аудит соответствие №1

Департамента внутреннего аудита по ЗКО

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале