16.09.2020, 17:05
Просмотры: 136

Безопасность детей на первом месте

В городском акимате в рамках реализации «Дорожной карты» состоялось совещание по обеспечению безопасности в организациях образования, по усилению защиты прав ребенка, противодействию бытовому насилию и решению вопросов суицидальности среди подростков с участием акима города Абатом Шыныбековым.

gor akimat2

Как стало известно, на начало учебного года 48 организаций образования принимают детей в своих зданиях, кроме СОШ №31, 33,21. Численность учащихся школ города составляет 51 822 ребенка, из них учеников начальных классов, начавших обучение в штатном режиме – 20446. 75 % школ расположены на пересечении автомобильных дорог, остальные внутри жилых массивов.

– В Послании этого года Президент подчеркнул о необходимости безотлагательно обратить внимание на безопасность и защиту детей. По поручению акима области разработан специальный план мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в городе. Причинами совершения дорожно-транспортных происшествий является не только нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств, а также качество дорожного покрытия и условия видимости. Нужно понимать, что за безопасность наших детей ответственны не только школы, но и общество в целом. Актуальна на сегодняшний день и проблема предотвращения насилия в отношении детей. Нам нужно совместно найти пути решения этих вопросов, – сказал Абат Шыныбеков.

По словам начальника управления полиции города М. Айкенова, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года наблюдается снижение количества ДТП на 2%.

gor akimat3

– За истекший период 2020 года совершено 179 ДТП, в 2019г. – 183, пострадало 244, в 2019г. – 305 человека. 26 ДТП произошло с участием несовершеннолетних, в 2019г. – 42, в результате которых пострадало 30, в 2019г. – 53 несовершеннолетних, ранено – 29, в 2019г. – 49, погиб – 1, в 2019г. – 4, – сказал М. Айкенов. – Наиболее аварийно опасными участками являются улицы Евразия, где всего совершено 8 ДТП, по пр. Абулхаир Хана и ул. Мухита – по 7. К примеру, СОШ №17 и №19 расположены по улице Хиуаз Доспановой, где учащиеся, выходя из школы, переходят проезжую часть, которая не имеет пешеходного перехода. Так же, не освещается проезжая часть улицы Абубакира Кердери, на которой расположена СОШ №7. На пересечении улиц Академика А.Тайманова и Темира Масина находится пешеходный переход в условиях ограниченной видимости.

Cотрудниками уполномоченных органов провелись обследования территорий, прилегающих к учреждениям образования, на предмет наличия освещенности в темное время суток, оборудования камерами наблюдения и дорожной безопасности вокруг школ города.

– В результате изучения инфраструктуры вокруг школ, выявлено, отсутствует освещение вдоль улиц у более 10 школ города, это СОШ № 1, 7, 9,1 2, 17, 19, 20, 28, 35, 39, 40, 43. У более 60% школ внутренняя территория освещается только с центрального входа, а остальная остается затемненной.  Отсутствуют парковки у 20 школ. Также имеются факты нарушений эксплуатации парковок. К примеру, площадка для парковки возле школы №7 спроектирована в зоне остановки пассажирского транспорта. Требуется расширение парковочной площадки возле пяти городских школ, – сказал заместитель акима города Бахытжан Нарымбетов. – Еще одна проблема – школа №4 и №39 далеко расположены от автобусных остановок. Сохраняется дефицит в маршрутах №37 и №41. Притом, что из 1200 учащихся этих школ более 340 детей приезжают из других микрорайонов города. Отсутствуют асфальтированные участки у подходов к школам. Как следствие, осенью и весной – грязь, а в зимнее время образуется ледяное покрытие, что небезопасно для здоровья детей и сотрудников. Подобные работы по ремонту или укладке асфальтового покрытия, включая тротуары, требуются 11 школам.

gor akimat4

Бахытжан Нарымбетов отметил, что сохраняется спрос на обновление и установке более 60 пешеходных переходов. Аналогичная потребность в обновлении более 10 и установку более 50 искусственных дорожных неровностей.

– Проблема актуальна. Ее решение необходимо для сохранения здоровья и жизни наших детей. Печально, но за 8 месяцев текущего года зафиксировано 14 фактов травмирования детей и один факт гибели ребенка, – подчеркнул Бахытжан Нарымбетов.

В целях обеспечения дорожной безопасности в преддверии нового учебного года, сотрудниками группы дорожной и технической инспекции УП Уральска проведено 51 обследований улиц, к которым прилегают общеобразовательные школы и другие дошкольные учреждения, на предмет наличия и состояния функционирующих технических средств регулирования дорожного движения.

Как отметил майор полиции Ж. Иманалиев, в текущем году на 58 участках обустроены дополнительные пешеходные переходы, пять из которых регулируемые светофорами с кнопкой вызова для пешеходов – это СОШ №1, СОШ №17 и №19, СОШ №22, СОШ №32 и СОШ №34. Кроме того, на 43 участках на подходах к нерегулируемым пешеходным переходам установлены искусственные дорожные неровности промышленного изготовления.

– Подрядной организацией ТОО «Жайық жарығы» восстановлены и заменены 34 дорожных знаков «Пешеходный переход» и «Дети», в т.ч. 21 дорожный знак имеет светодиодные контуры. Повсеместно, в местах расположения пешеходных переходов обновлены дорожные разметки «Зебра» с использованием материала из холодного пластика, функциональная долговечность которых значительно превышает разметки с использованием лакокрасочных материалов. На прилегающих к 48 школам территориях имеются искусственные освещения, – отметил Ж. Иманалиев. – Помимо этого, по системе «Безопасный двор» в участковых пунктах полиции установлены 340 видеокамер наружного наблюдения, к ЦОУ УП города выведено 175 видеокамер. Из 340 камер данной системы находятся в нерабочем состоянии 76 камер видеонаблюдения.

gor akimat1

Видеонаблюдение по системе «Безопасный двор» охватывает наиболее криминогенные дворы в каждом УПП, так в среднем, в каждом участковом пункте установлено по 14 камер в своем микрорайоне. Ведутся работы по установке 200 камер по линии общественной безопасности, которые будут выведены в ЦОУ УП города Уральска. Одним из проблемных вопросов остается отсутствие в электронной карте ЦОУ видеонаблюдения в новых построенных микрорайонах и улицах.

В своем отчете Ж. Иманалиев также упомянул, что за 8 месяцев т.г. в отношении несовершеннолетних совершено 17 преступлений, для сравнения в 2019 г.– 19).

– С неблагополучными семьями ведется планомерная профилактическая работа, в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей законные представители привлекаются по ст. 127 КоАП РК, на комиссию по делам несовершеннолетних при акимате города выносится вопрос об ограничении родительских прав. Из 100 неблагополучных семей имеется 57 неполных семей, в 12 семьях проживают отчимы. С начала года к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено 25 законных представителей из неблагополучных семей.

Аким города Абат Шыныбеков подчеркнул, что безопасность детей – одна из самых главных и важных задач на сегодня.

– Необходимо совершенствовать систему видеонаблюдения в школах, укрепление тесного сотрудничества между полицией и учебными заведениями позволит успешно решать вопросы обеспечения безопасности детей и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Борьба с преступлениями, совершаемыми в отношении несовершеннолетних, требует не просто дополнительных, а системных мер: это и совершенствование законодательства, и усиление профилактики, и полноценная социально-реабилитационная работа. Касательно освещения школьных территорий, я даю поручение отделу жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог совместно с отделом образования города до 15 октября решить этот вопрос в срочном порядке, – подытожил Абат Шыныбеков.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале