18.06.2020, 11:18
Просмотры: 125

Безопасность детей - ответственность родителей

Воспитывая детей взрослые нередко забывают привит им чувство ответственности за совершенные ими поступки. Формирование у них культуры пожаробезопасного поведения в первую очередь главная задача родителей. Родителям необходимо с детьми проводить беседу о причинах возникновения пожаров и их последствиях, подвести к пониманию вероятность последствий детской шалости, учить правилам поведения при пожаре.

от

Помимо беседы родители могут отработать такие моменты и в игровой форме. Например, вместе всей семьей нарисовать план дома, указать пути эвакуации с условным обозначением очага пожара. Дети, в наше время, как правило больше воспринимают визуально. И, все это показав на бумаге, а заодно и поговорив о таких вещах как «отчего могут быть загорания», дети с большим пониманием будут относиться к причинам пожара. Также, родителям не помешало бы рассказать о пожарных и в чем заключается их работа. Дети, получившие такое воспитание, конечно же, будут в первую очередь соблюдать меры пожарной безопасности, с уважением относиться к работе пожарных и спасателей. И что характерно, данное воспитание будет передаваться из поколения в поколение, что в итоге повысить культуру пожарной безопасности у населения.

Уважаемые родители, помните и о правилах безопасности вашего ребёнка дома:

не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

не оставляйте ребёнка одного в доме;

заблокируйте доступ к розеткам;

избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками.

Летом большую часть времени дети проводят на свежем воздухе. Отдых должен быть полноценным и воспоминания о нем должны остаться только приятные. Чтобы так и было родители не должны забывать о правилах безопасного поведения детей в местах отдыха. С этими правилами следует ознакомить и детей. Если вы решили всей семьей отправиться на природу обязательно ознакомьтесь с правилами безопасности в таких местах.

Расскажите детям о тех опасностях, которые их могут подстерегать. Задача родителей надлежащим образом обеспечить защиту своего ребенка дома и в местах отдыха. Правила безопасного поведения надо соблюдать всегда и это не зависит от времени года. Летом вероятность детского травматизма больше. Из-за боязни травматизма не надо лишать себя возможности отдыхать у водоема или в лесу. Просто надо соблюдать определенные правила поведения и ваш отдых не будет омрачен. Не позволяйте детям брать спички, разводить костры без присутствия взрослых. Объясните опасность такого занятия.

Помните! Ребенок берёт пример с вас – родителей!

Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома! Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев! Заучите с детьми номера вызова экстренных служб при ЧС «101» и «112». Это должен знать каждый ребенок.

 

      Группа внутренних и внешних коммуникаций

Департамента по ЧС

Западно-Казахстанской области

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале