15.05.2020, 17:15
Просмотры: 122

Билеты уже в продаже

C 1 июня в Казахстане планируют поэтапно возобновить железнодорожное сообщение. Но только внутри страны. В связи с этим, с сегодняшнего дня открывается продажа билетов на пассажирские поезда, курсирующие по территории Республики Казахстан.

unnamed (2)

Запуск движения внутриреспубликанских поездов планируется в два этапа: 1 и 10 июня 2020 года.

Купить билеты можно с 15 мая, доступен поиск на сайте «Қазақстан темір жолы» (Казахстанские железные дороги).

На начальном этапе по стране начнут курсировать 54 поезда, в том числе по направлениям: из Нур-Султана в Алматы, Мангистау, Оскемен, Сарыагаш, Семей, Аркалык, Павлодар, Петропавл/Кызыл ту, Уральск, Жезказган, Кызылорда; из Алматы в Шымкент, Павлодар, Актобе, Мангистау, Сарыагаш, Оскемен, Жезказган, Уральск, Петропавловск; Кызылорда – Семей; Костанай – Караганды, Аркалык, Алматы; Караганды – Жезказган;

Кызылорда – Кокшетау, Петропавловск и пригородные сообщения.

Новые правила заработают в поездах и на вокзалах. Так, в здание вокзала будут пускать пассажиров только с билетами. Пассажиры обязаны использовать маски, а проводники в составах - еще и перчатки.

Работник поездных бригад пройдут предрейсовый медосмотр.

Рассадка пассажирских вагонов в зависимости от класса будет осуществляться по наличию билета и посадочных мест. Дополнительных требований по рассадке через ограничивающие места не будет. Строго по билетам, как в купе, так и в стандартных вагонах.

При посадке и высадке должна соблюдаться дистанции. Пассажирам не разрешат ходить между вагонами состава поезда и выходить из купе без объективной причины.

Периодичность проведения влажной уборки внутри вагонов увеличится.

Перечень пассажирских железнодорожных маршрутов 1 этапа запуска, осуществляемых с железнодорожного вокзала г. Уральска с 1 июня:

№379/380 Алматы-Уральск 2 раза в неделю;

№57/58 Уральск- Нур-Султан через день ТОО «Сары-Арка Компани».

Перечень пассажирских ж/д маршрутов 2 этапа запуска с10 июня 2020г.:

№51/52 Алматы-Уральск через день;

№613/614 Уральск-Актобе 3 раза в неделю;

№6874/6873 Уральск-Шынгырлау 4 раза в неделю.

Информация по регламенту работы вокзалов и проезду пассажиров в поездах в условиях карантинного режима будет сообщаться дополнительно.

Алла Лучинина

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале