20.04.2020, 9:20
Просмотры: 665

Будущие врачи из Уральска проходят практику в международном университете в Белоруссии.

О том, как себя чувствуют молодые медработники за границей и как они вдали от родины проживают всеобщую эпидемиюрепортаж из Минска.

CA7ACD3B-5B72-4E9D-B055-AC87E8D8BADC

Две юные отважные девушки ЖадыраИщанова и Динара Кулкаева с Уральска  в целях  повышения своей квалификации после  окончанияСаратовского государственного медицинского университета отправились для прохождения ординаторской практики в Белоруссию. Там их и застала всеобщая пандемия. В настоящее время, когда практически все страны объявили карантинный режим, в Белоруссии карантина нет. Наши соотечественницы решили остаться там, ради получения высокого звания врача, для того, чтобы вернувшись на родину квалифицированными специалистами, достойно занять свое место в рядах этой благороднейшей во все времена профессии.

Сейчас девушки обучаются в Белорусском государственном медицинском университете по специальности клинический ординатор кафедры акушерства и гинекологии. Проходят ординатуру в родовом отделении Минской городской клинической больницы. Проживают в городе Минске, в студенческой деревне. По словам наших землячек, в университете очень много студентов со всех стран мира и в настоящее время все они переведены на дистанционное обучение.

– Когда встал вопрос о выборе профессии, сомнений особо не было. Я сразу решила поступать в медицинский. Моя мама всю жизнь работает медицинской сестрой, тетя тоже врач. О медицинской службе, о всех тяготах и сложностях этой профессии я знала с детства, но тем не менее по мне – это самая благородная из всех профессий. Как известно, многие медицинские учреждения в нашей области испытывают острый дефицит врачей, особенно узкого профиля. Поэтому решила по окончании саратовского вуза продолжить обучение в ординатуре. Квалифицированным врачом я смогу принести большую пользу своей родине.

Ординатура позволяет также писать и публиковать научные статьи. В планах есть,конечно, и дальнейшее повышение уровня своих знаний.  После  завершения  ординатуры хочу поступить в аспирантуру.

Акушерство и гинекологию выбрала не случайно. Ведь дети – это цветы нашей жизни. И помогать нашим женщинам стать счастливыми мамами - это так приятно. Каждый новый человек, приходящий в этот мир, несет счастье и для нас главная задача - сделать родовспоможение максимально безопасным.  Для этого нужно постоянно повышать свои профессиональные навыки.

Условия в университете очень хорошие, преподавательский состав и учебная база сильные. Сейчас в период всемирной пандемии, установленной Всемирной организациейздравоохранения, всех студентов и ординаторов во всех университетах отправили на дистанционное обучение. Но как такового жесткого карантина в республике нет, хотя зараженных много. Все это,конечно, страшно, но мы сами строго соблюдаем меры карантина. Практически не выходим из своей комнаты, где проживаем вдвоем с Динарой. Если требуется выйти в магазин, то одеваем средства индивидуальной защиты. Мы, медики, поэтому, как никто другой, понимаем всю важность мер личной безопасности, – сказала Жадыра Ищанова.

F23FCBEF-F0D2-45DB-A66B-EBCE6D3CC5F6

Как признались девушки, в такое трудное для всех время очень остро ощущается тоска по родине, по родным и близким.

– Минск - один из старейших городов Белоруссии. Это очень большой и красивый город. В целом, мы здесь уже привыкли, но, когда началась вся эта эпидемия, первое время, конечно, было страшно. Сейчас стараемся не поддаваться панике. Верим, что все будет хорошо. Изучаем учебный материал дистанционно, читаем научные публикации по своей специфике. Но мы очень скучаем по Уральску, по родителям. Хотя изначально знали, что будет нелегко.

За время учебы в Саратове вроде как привыкли жить вдали от родных, но сейчас, в такое сложное время, очень важна поддержка близких. По нескольку раз в день созваниваемся с ними. Очень надеемся, что все это закончится как можно скорее, и мы сможем навестить родных. Помимо нас здесь живут много наших соотечественников.  До того как, нас перевели на дистанционное обучение,  мы часто виделись, что помогало пережить тоску по родине. Сейчас стараемся поддерживать друг - друга дистанционно, – рассказала Динара Кулкаева.

Евгения Максимова

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале