3.02.2020, 17:02
Просмотры: 110

Бюджет Теректинского района за год вырос в 1,3 раза и составил почти 12 млрд. тенге

Об этом информировал на своей отчетной  встрече с населением  аким Теректинского района Адиль Жоламанов. На отчетной встрече принял участие аким области Гали Искалиев.

 terekti esep (3)

Такой рост бюджета связан с выделением средств на социальную сферу, на строительство жилья, с введением в эксплуатацию многоквартирных домов, капитальным ремонтом дорог, строительством и реконструкцией инженерных сетей.

Как сообщил аким района, основная часть районного бюджета направлена на сферу образования – 42%, на социальную  помощь и обеспечение – 8%, на строительство и жилищно-коммунальное хозяйство – 13%, на транспорт и коммуникации – 12%.

terekti esep (23)

В государственный бюджет собрано около 2,5 млрд. тенге, в том числе в местный бюджет – 1,3 млрд. тенге. Прогноз выполнен на 106,5%.

Теректинский район имеет 15 сельских округов. И начиная с 2020 года во всех округах внедрен четвертый уровень бюджета.

- Что это дает? Введение самостоятельного бюджета позволило расширить финансовые возможности сельских округов и усилить роль местного самоуправления в решении вопросов местного значения путем получения налогов напрямую в свой бюджет. Но это налагает и дополнительную ответственность на акимов сельских округов. От них требуется обеспечить  эффективное планирование бюджета и использование  средств с учетом потребностей населения. Со своей стороны акимат района  окажет  всю необходимую практическую и методическую помощь, будет  проводить обучение, - сказал А. Жоламанов.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале